Производители тарного картона повысили цены

Введение курсовых экспортных пошлин с 1 октября вынудило производителей тарного картона поднять цены на свою продукцию на внутреннем рынке. Рост цен на отдельные виды продукции составил почти 15%.

Специалисты полагают, что высокие цены сохранятся до конца года. Однако уже с января на рынок выйдут новые мощности Группы «Илим», экспорт с которых будет ограничивать пошлина. После этого цены на тарный картон на внутреннем рынке могут резко упасть, считают эксперты.

По данным Центра системных решений, цена на основные марки тарных картонов в первую неделю октября выросла на 8,5-14,8%. Используемая в производстве макулатура марки МС­5Б подорожала на 2,8%. С 9 по 15 октября цены на некоторые виды выросли ещё на 1,6­2,4%.

Рост цен был обусловлен введением с 1 октября экспортных пошлин с привязкой к рублю. В лесопромышленной отрасли пошлина затронула целлюлозно-­бумажный сегмент, который активно экспортирует тарные картоны. Главными их производителями в РФ являются «Илим», Архангельский ЦБК, Селенгинский ЦБК и др.

Участники рынка отметили, что экспортёры не могут быстро пересмотреть контракты с зарубежными потребителями. После введения 11 октября обязательной продажи валютной выручки на внутреннем рынке эти контракты стали ещё более невыгодными. Поэтому предприятия пошли на повышение цен внутри РФ, чтобы компенсировать потери от продажи продукции за рубеж.

Однако в начале 2024 года производители могут столкнуться с новой проблемой. В январе будет запущен целлюлозно-­картонный комбинат в Усть-­Илимске (группа «Илим»). Его мощность составит 600 тыс. тонн. Планировалось, что значительная часть продукции с комбината пойдёт в Китай, однако введение пошлин, вероятнее всего, приведёт к тому, что большая часть картона останется в РФ, что вызовет избыток продукции на рынке с последующим падением цен.

Первый вице-­премьер правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что в нынешней форме экспортные пошлины фактически лишают экспортёров до 30-40% дополнительного дохода из-­за девальвации рубля.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий