Вклад Сыктывкарского ЛПК

В рамках социального партнёрства с Республикой Коми АО «Сыктывкарский ЛПК» в 2023 году выделил 7 млн. рублей для софинансирования реализации социальной сферы и предприятий малого бизнеса в Удорском районе.

Как рассказал  руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, ежегодно СЛПК вносит весомый вклад в развитие муниципалитета. В 2023 году 4,2 млн. рублей от комбината были распределены между предприятиями, создающими и сохраняющими рабочие места. На 2,8 млн. рублей получили поддержку социально значимые объекты муниципалитета.

«В 2023 году часть выделенных средств на социальную сферу позволила софинансировать «народные проекты» в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, доступной среды и национальной политики», – поделился Н. Жилин.

По словам руководителя районной администрации, финансовая поддержка Сыктывкарского ЛПК позволила отремонтировать крышу Благоевского детского сада, заменить деревянные окна на современные в Едвинской школе, а в Усогорской школе создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями.

Также благодаря соцпартнёрству с комбинатом в домах культуры посёлков Усогорск и Благоево проведены работы по ремонту полов в зрительном зале и ремонт кровли. В с. Буткан отремонтирована музейная комната, посвящённая коми поэту А. Ванееву. В здании сельского клуба с. Ертом выполнены работы по замене кровли.

Н. Жилин также отметил важным направлением ремонт районных объектов физической культуры и спорта. В 2023 году на средства Сыктывкарского ЛПК прошли ремонтные работы в спорткомплексах п. Благоево и п. Усогорск, а на на усогорской лыжной базе установлена приточно-вытяжная вентиляция.

В системе образования в рамках социального партнёрства СЛПК укреплена материально-­техническая база Важгортской, Глотовской, Усогорс­кой и Едвинской школ. На средства комбината приобретены сушильный шкаф, вытяжка, стулья, столы, а также проведён ремонт системы отопления.

«Каждый год наши подростки во время летних каникул работают в трудовых отрядах и получают зарплату. Финансирование в рамках социального партнёрства с Сыктывкарским ЛПК позволило трудоустроить во время каникул 205 подростков. Также на общественные работы в течение года трудоустроено 56 безработных граждан», – пояснил руководитель администрации Удорского района.

Кроме того, районный совет ветеранов получил субсидию на реализацию проекта «Создание центра досуга ветеранов п. Усогорск». ТОС «Мича му» (Красивая земля) из активных жителей с. Ертом, д. Шиляево, д. Устьево и д. Ыб получил средства на реализацию проекта «Создание арт­объектов указателей сёл и деревень Ёртом, Шиляево, Корттувъя, Лязюв».

При софинансировании ЛПК в с. Кослан изготовлена и установлена точная копия памятника «Воину-­освободителю» вместо старого и разрушавшегося монумента. Работы прошли в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поддержка СЛПК также продолжилась и в экономической отрасли Удорского района. На средства комбината в рамках социального партнёрства проведён ремонт кровли здания бани в с. Кослан, закуплены оборудование и пиломатериалы для ремонта парома в с. Большая Пысса.

Предприниматели района ИП Ивачева и ИП Куляшев получили возможность приобрести транспортные средства для реализации своей деятельности. ООО «Могучий слон» закупил макулатурный пресс и бензиновый резчик, а СПССК «АгроУдора» при поддержке СЛПК отремонтировало помещение.

Кроме того, часть средств была направлена на софинансирование открытия дополнительного пункта техосмотра транспорта, сноса ветхих домов, сараев и бесхозных сооружений в с. Буткан.

Напомним, Сыктывкарский ЛПК заключил соглашение о социально-­экономическом партнёрстве с семью муниципалитетами Республики Коми, в которых ведёт лесозаготовительную деятельность: Сыктывдинским, Прилузским, Корткеросским, Сысольским, Удорским, Койгородским и Усть­Куломским. Сумма поддержки районов в 2023 году составила 54,5 млн. рублей.


ИА «Комиинформ».


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий