На Удоре восстанавливают лесопильный цех

В 2022 году в Усогорске началась работа по восстановлению лесопильного цеха, что позволит в будущем наладить собственное производство и трудоустроить 25 человек.

Об этом рассказал руководитель администрации Удорского района Николай Жилин на заседании координационного совета по развитию территорий под председательством главы Коми Владимира Уйба.

«Компания взяла в аренду производственную площадку, установлены опорная линия и подъёмные краны. После восстановления котельной и лесопильного цеха предприятие сможет производить 10 тыс. кубометров стройматериалов», – отметил Николай Жилин.

Также руководитель муниципалитета добавил, что рассматривается возможность переработки древесных отходов и создания биотоплива для котельных в виде брикетов и пеллетов.

В докладе Николай Жилин подробно рассказал о возможностях комплексного развития Удорского района в добывающей промышленности. В частности, в перспективе можно рассматривать создание комплексов по добыче и переработке горючих сланцев, бокситов, кварцевых песков. Кроме того, на территории муниципалитета есть месторождения строительного песка и глины.

«Промышленное развитие и разработка минерально-­сырьевой базы позволят оживить экономику района, создать новые рабочие места и принести доход в муниципальный бюджет», – считает Николай Жилин.

Глава Коми Владимир Уйба на заседании обратился к руководителям городов и районов и подчеркнул, что оценка комплексного развития территорий – это мнение граждан о работе власти.

«Наша задача заключается в том, чтобы представить тему комплексного развития с точки зрения среды проживания и развития экономики, создания рабочих мест и улучшения за счёт этого жизни людей. Сегодня эти жизненные вопросы стали политическими», – высказался руководитель республики.


Андрей Фетисов.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Биотопливо, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий