Лесопожарный сезон завершён, но профилактика продолжается

В музее леса имени А. Ф. Заволожина для детей и школьников Поморья проводятся мероприятия по профилактике лесных пожаров. Образовательную инициативу воплощают в жизнь волонтёры движения «Лесной патруль» при участии специалистов Единого лесопожарного центра.

На занимательных уроках юные посетители узнают об основных причинах возникновения лесных пожаров. Им рассказывают, как не допустить возгораний, что делать и по каким номерам телефона звонить, если заметили лесной пожар.

Кроме того, проводится увлекательная экскурсия по уникальному музею леса, в котором собрано более тысячи экспонатов, связанных с историей становления и развития лесного дела, а также с людьми, посвятившими жизнь лесным профессиям.

Урок пожарной безопасности посетили ученики четвёртого класса школы № 22 Архангельска. Школьникам рассказали, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнём в лесах, и напомнили о правиле трёх «П»: перед уходом пролейте костёр водой, перемешайте угли, проверьте, что ничего не горит.

После занятия ребята получили информационные памятки и листовки с номерами телефонов лесной охраны.

- В прошедшем пожароопасном сезоне основная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение населения с огнём, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Поэтому профилактические мероприятия для детей и взрослых будут продолжены.

Познавательные внеурочные занятия для юных гостей проводятся в музее леса бесплатно по предварительной записи по телефону 8(8182) 41-­06-73 по адресу: г. Архангельск, пр. Обводный канал, 22, к. 1.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Образование, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий