Начинается подготовка

Начинается подготовка к пожароопасному сезону следующего года. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр природных ресурсов и ЛПК области Игорь Мураев.

Глава ведомства добавил, что по итогам сезона 2023 года Архангельская область показала хорошие результаты в борьбе с лесными пожарами, и положительный опыт прошедшего сезона будет учтен в следующем.

По оценке председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, лесопожарный сезон 2023 года в регионе пройден успешно благодаря грамотной, слаженной и эффективной работе всех специалистов.

- Все показатели, установленные государственной программой по развитию лесного хозяйства, на этот год достигнуты и даже перевыполнены, – отметил Алексей Алсуфьев. – Значительно вырос процент лесных пожаров, ликвидированных в первые сутки: с 91% в 2022 году до 97% в 2023-м, в 10 раз сокращена площадь лесных пожаров, не допущен переход огня на территорию населённых пунктов и объектов экономики.

Продолжительность сезона составила 154 дня, что на девять дней превысило средние пятилетние значения. В Поморье в текущем году произошло 110 лесных пожаров на площади 286 гектаров.

- В этом году в области наблюдалось два пика горимости: в середине мая и июне, – отметил в своём докладе Игорь Мураев. – Наибольшее количество возгораний возникло в Плесецком и Холмогорском округах, Пинежском районе и в Северодвинском лесничестве. За весь пожароопасный период в 57% случаев главная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение с огнём населения.

С 27 июля по 4 августа действовал особый противопожарный режим с ограничением посещения лесов, что позволило сократить количество и площади лесных пожаров по вине населения и обеспечить оперативную ликвидацию возгораний.

Главный и эффективный способ обнаружения возгораний в лесах Архангельской области – авиационное патрулирование. В авиамониторинге было задействовано 12 воздушных судов, которые отработали около 3 тыс. лётных часов. Благодаря такому патрулированию обнаружена половина всех лесных пожаров этого сезона. Лесная площадь, пройденная огнём, составила в Поморье всего 286 гектаров.

Все проведённые подготовительные мероприятия позволили региону в сезоне 2023 года достойно противостоять лесным пожарам, а также помочь другим субъектам страны.

В рамках межрегионального маневрирования в этом году специалисты Единого лесопожарного центра привлекались к тушению лесных пожаров в семи регионах России, с их помощью ликвидировано 63 лесных пожара на общей площади 123 тыс. гектаров.

Немалое значение для быстрой ликвидации пожаров имеет наличие современной техники.

В целом за последние четыре года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в область поступило 272 единицы новой техники и оборудования. Всё это успешно применяется при тушении лесных пожаров.

В этом году поступило четыре единицы лесопожарной техники, в том числе за счёт средств областного бюджета – две единицы. Запланированы покупки в рамках реализации проекта «Экология» и на следующий год.

- Дорогостоящая специализированная техника требует особого хранения, – рассказал глава ведомства. – Поэтому на средства из областного бюджета в подразделениях ЕЛЦ построено шесть ангаров, на следующий год запланировано строительство большого ангара в Вельске, программа будет продолжена. С окончанием лесопожарного сезона 2023 года начинаем подготовку к будущему году.



Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий