Снижение производственного травматизма

Об этом на Координационном совете по охране труда сообщила заместитель начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова. По предварительным данным, за полугодие травмы получили 62 человека. За аналогичный период 2022 года было 92 работника, травмированных на производстве.

Наталья Кушнерова подчеркнула, что финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний имеет важное значение для сохранения жизни и здоровья работников.

- В течение последних лет в Карелии идёт уверенное снижение производственного травматизма. Кроме разъяснительных мер, мотивации работников на сохранение своей жизни и здоровья приоритет имеет и предупредительная работа. Социально ответственные работодатели ежегодно увеличивают финансирование мероприятий по предупреждению и сокращению производственного травматизма. Это приносит свои результаты, – сообщила Наталья Кушнерова.

По оценкам отделения Фонда, за последние два-три года наметилась тенденция к изменению направлений расходования денежных средств работодателями. Так, более 60% из них тратят больше финансов именно на профмероприятия: проведение медосмотров работников либо санаторно-­курортное лечение.

Управляющий региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Юлия Ермакова сообщила, в 2022 году на эти цели израсходовано более 64 млн. рублей. По предварительным данным, в этом году сумма финансовых средств, выделенных отделением Фонда работодателям, возросла почти до 70 млн. рублей.

Возможностью возместить затраты на профилактику производственного травматизма и улучшение условий труда в республике ежегодно пользуются около 200 предприятий, в том числе крупнейшие работодатели: «Карельский окатыш», Сегежский и Кондопожский ЦБК и другие.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Охрана труда




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий