Транспортных средств стало больше

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года позитивная динамика отмечена в производстве машин – почти 160%, транспортных средств и оборудования – в 5,6 раза.

Об этом  на заседании регионального совета Карельского союза машиностроителей России сообщил министр промышленности и торговли РК Денис Гурков. Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», куратор регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Андрей Никипелов отметил, что основной задачей на сегодняшний день является обеспечение предприятий машиностроения кадрами.

Денис Гурков сообщил, что машиностроители Карелии получат поддержку. В республике работает технопарк «Южная промзона». Ведётся строительство технопарков «Карельские продукты» в Петрозаводске и «Онежский» в Кондопоге. Малые и средние предприятия, такие как «Стройтехника», «РУ­-Трак», «Сверус» и другие изготавливают комплектующие для станков и оборудования западных производителей.

Петрозаводский государственный университет разрабатывает программы автоматизированного управления процессами, они внедряются на карельских производствах.

«Амкодор-­Онего» производит лесозаготовительную технику среднего и тяжёлого классов. В перспективе предусмотрено производство запасных частей и комплектующих изделий, организация сервисного центра для обслуживания техники.

Инженерный Центр ЭФЭР специализируется на разработке и производстве роботизированных установок пожаротушения и ствольной пожарной техники. Сегодня здесь создаётся импортозамещающее цифровое производство пожарных роботов.

Литейный завод «Петрозаводскмаш» создаёт центр компетенции литейного производства. Завод не только увеличит объёмы продукции на 30%, но создаст импортозамещающее производство отливок блоков цилиндров для дизельных двигателей, а также комплектующих к ним, изготовление которых ранее в России не осуществлялось.

Онежский судостроительно-­судоремонтный завод продолжает создание «цифровой верфи» и выполняет крупные заказы на строительство ледоколов и импортозамещённых краболовов.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Новинки техники, Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий