Технопарк «Онежский» для производителей упаковки

В Карелии в моногороде Кондопога в 2023 году ожидается ввод промышленного технопарка «Онежский» для производителей упаковки, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

«Это будет упаковка, в том числе для жидких продуктов, с использованием современных технологий, а также с разработкой оборудования для производства соответствующих упаковок и гофрированного картона. Надеюсь, что этот проект будет очень востребованным. Мы ещё только начали его строить, думаю, что в этом году его закончим. В настоящее время 10 предпринимателей заявили о желании разместить свои производства в ещё строящемся технопарке», – сказал Артур Парфенчиков.

В октябре 2022 года Минэкономразвития России одобрило проект строительства промышленного технопарка в Карелии. Инвестиции в проект составят 319,62 млн. рублей, из них 250 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета в виде субсидий. В ходе реализации проекта будет создано более 100 рабочих мест.

Предполагается, что в технопарке разместится производство асептической упаковки для жидких продуктов пюр-­пак, которое обеспечит продукцией молокоперерабатывающие предприятия. Мощность производства – до 50 млн. упаковок в год.

Также здесь будет налажен выпуск гофрированного и парафинированного картона, упаковки из картона и гофрокартона, в том числе для нужд рыбоперерабатывающей промышленности и пищевых предприятий, а также бумажных мешков и пакетов для пищевых продуктов, полипакетов (пакетов и вкладышей для упаковки замороженной пищевой продукции) и промышленного оборудования для изготовления гофрированного картона. В качестве сырья планируется использовать бумагу одного из карельских ЦБК.

В настоящее время на территории Карелии работает технопарк по камнеобработке «Южная промзона», ведётся строительство технопарка «Карельские продукты» в Петрозаводске.


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий