В Карелии будет построен технопарк

Республика Карелия получила разрешение на строительство нового технопарка по изготовлению упаковок из бумажного сырья, сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Минэкономразвития РФ дал добро на создание нового технопарка в Карелии. Выплата из госбюджета на реализацию проекта составила 250 млн. рублей. Почти в 320 млн. рублей оценивается стоимость непосредственно самого проекта. Предварительное название – «Онежский».

Работу предприятия, на котором появится более 100 новых рабочих мест, планируется начать в следующем году в Кондопожском районе Карелии. Проект разработан для импортозамещения упаковок иностранных компаний, покинувших российский рынок после введения санкций.

Планируется производство следующих единиц:

- стерильных картонных упаковок для жидких продуктов gable top (пюр-­пак) для нужд молочной индустрии (примерно 50 миллионов экземпляров в год);

- гофрированного и парафинированного картонов;

- картонных упаковок (в том числе из гофрокартона) для рыбных комбинатов и пищевых предприятий сегмента HoReCa;

- мешков из бумаги и пакетов для продуктов;

- пакетов для замороженных продуктов питания;

- промоборудования для изготовления гофрокартона. Сырьём послужит бумага производства одного из целлюлозно-бумажных комбинатов Республики Карелия.

Глава Республики также отметил, что Республика Карелия единственная получила одобрение на строительство уже третьего по счёту технопарка. В республике уже существуют «Южная промзона» и «Карельские продукты».


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий