Поддержать Республику Коми

Регионы, которые перечисляют в федеральный бюджет значительные налоговые доходы, необходимо поощрять дополнительными субвенциями, предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» под её председательством состоялись 3 октября. В них участвовал председатель Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

Как отметила Валентина Матвиенко, в России есть субъекты, которые перечисляют в федеральный бюджет значительные налоговые доходы, при этом существенно меньше остаётся у них.

«Это объективная ситуация, – подчеркнула председатель Совфеда. – Статьи налоговых поступлений в регионах очень разные, единой методикой выравнять невозможно. Но в то же время такую диспропорцию всё-­таки надо исправлять».

Валентина Матвиенко предложила, не меняя существующей методики, выделять регионам, которые наращивают налоговые доходы в федеральный и региональный бюджеты, дополнительные средства для решения их проблем.

В пример спикер привела Республику Коми и центр Усть-Вымского района село Айкино. По её словам, в республиканском бюджете остаётся менее 30% доходов, всё остальное уходит в федеральный бюджет. В то время как в Айкино закрыт Дом культуры. Зданию, построенному в 1960 году, требуется капремонт. Имеется проектно-­сметная документация, но ей больше 10 лет.

«Это центр культурной и творческой жизни всего района. Он перестал работать. Цена вопроса – 78 млн. рублей на капитальный ремонт. Антон Германович, я прошу вас изыскать финансирование, поддержать Республику Коми», – обратилась Валентина Матвиенко к министру финансов РФ Антону Силуанову.

«Согласен с Валентиной Матвиенко, что при подходе, когда чем больше регионы зарабатывают, тем больше они перечисляют, исчезает мотивация. Поэтому я поддерживаю принцип, который близок многим регионам: баланс между интересами федерального бюджета и наращиванием своих доходов», – прокомментировал Степан Чураков.

Депутат также отметил приоритетные направления бюджетной политики в следующем году, которые были названы в ходе парламентских слушаний. Среди них социальная поддержка граждан, включая поддержку семей с детьми, участников и ветеранов СВО, членов их семей; индексация выплат, пособий, минимального размера труда; укрепление обороноспособности страны; финансовое обеспечение вхождения новых регионов в единое социально-­экономическое, правовое пространство России; обеспечение технологического развития и другое.


Комиинформ.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Налоги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий