Лесопатологи подвели промежуточные итоги

В течение полевого сезона инженерами-лесопатологами филиала были проведены выборочные и регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на территории 6 лесничеств Архангельской области и 12 лесничеств Вологодской области.

При проведении выборочных наблюдений специалистами осуществлялась визуальная оценка состояния лесных насаждений с внесением информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков в формы сбора данных. Устанавливались координаты лесного участка, соответствие материалов лесоустройства фактическим лесотаксационным характеристикам, границы повреждений.

Проводилась глазомерная таксация с оценкой санитарного и лесопатологического состояния насаждений. Общая площадь обследованных участков по Архангельской области составила 9850 га, по Вологодской области – 5710 га.

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на 51 постоянном пункте наблюдения на территории Архангельской области и на 54 пунктах на территории Вологодской области. Из обследуемых постоянных пунктов наблюдений было списано 2 штуки в связи с вырубкой насаждения. Кроме этого, было заложено 3 новых постоянных пункта наблюдений в необходимых стратах для дальнейшего наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов проводились для оценки численности вредителей и прогноза угрозы повреждения лесов. За полевой период было обследовано по Архангельской области 700 га, по Вологодской области 100 га. Установлено, что численность вредителей не превышает естественного (фонового) уровня. Вспышек массового размножения стволовых вредителей не выявлено. В ходе работ очагов вредителей леса не зафиксировано.

Все итоговые результаты работ находятся на камеральной обработке и будут использованы для актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга и составления прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов на 1­е полугодие 2024 года.


Филиал ФБУ «Рослесозащита»–«ЦЗЛ Архангельской области».



Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий