Наблюдения за состоянием лесов в Приозёрном лесничестве

Сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области» на территории Приозёрного лесничества Ундозерского, Самковского, Коневского участковых лесничеств на общей площади 1600,4 га осуществлены работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, с оценкой текущего санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений. Обследованные участки пройдены устойчивыми низовыми пожарами прошлых лет различной степени интенсивности.

При проведении работ было выявлено, что участки леса представляют собой неравномерное распределение древесной растительности по площади наблюдений, местами образуя значительные ветровальные и буреломные участки. От пожаров прошлых лет насаждение оправилось. В образовавшихся окнах распавшихся насаждений наблюдается наличие большого количества подроста, что свидетельствует об интенсивном восстановлении древостоя.

В целом состояние насаждений оценено как удовлетворительное, опасность поражения древостоя стволовыми вредителями и болезнями находится на низком уровне. По результатам работ на обследованных участках рекомендуется проведение уборки неликвидной древесины, а также дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.



Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области».



Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий