С дефицитом кадров справится «Профессионалитет»

В Арктических регионах СЗФО сегодня, по данным одной из ведущих рекрутинговых компаний России, остаются открытыми около 20 тыс. вакансий, причём многие из них – высокооплачиваемые.

К примеру, предприятия Мурманской области готовы брать на работу инженеров и энергетиков с окладом от 200 до 500 тыс. рублей. Только бы шли! «Растопить кадровый холод» в Арктических регионах России призвана федеральная программа «Профессионалитет».

В этом году гранты для перехода на новые образовательные технологии получили 7 средних учебных заведений Северо-Запада. Главная идея проекта – создание образовательно-­производственных центров (кластеров).

Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-­производственные комплексы.

При этом в состав кластера могут входить колледжи, имеющие мастерские по профилю кластера, и работодатели, выбравшие соответствующий уровень участия.

В 2023 году в России открылись 130 новых кластеров, а на Северо-Западе они появились в Санкт-­Петербурге, Мурманской и Архангельской областях, Калининграде, Республике Коми.

Чем отличаются программы «Профессионалитета» от обычных? Кардинальных изменений два: сокращение сроков обучения, а также «сращивание» учебных аудиторий с производством. Но если последний пункт преподаватели и наниматели рабочей силы только приветствуют, то «укорачивание» профессионального образования многие сегодня критикуют. Смогут ли студенты получить знания, которые раньше «давались» на протяжении 4-5 лет, за 2-3 года?

В лесной отрасли РФ ежегодно требуется около 12 тыс. новых работников, в основном – в  «хвойных»  регионах. Поэтому подготовке «профи» для ЛПК здесь повышенное внимание. В Новодвинском индустриальном техникуме Поморья, а также в лесопромышленном техникуме Сыктывкара по федеральной программе «Профессионалитет» в 2023 году создали базы для кадровой подпитки отрасли – открыли образовательно-производственные центры.

В Архангельской области на создание такого кластера направили 192 млн. рублей, причём большая часть будет перечислена в этом году. Финансирование делится на федеральное, региональное и средства, которые перечисляются работодателями. «Деньги идут на покупку оборудования, программного обеспечения, новой мебели, ремонтные работы, – рассказала директор Новодвинского техникума Наталья Тарасова. – Теперь мы выпускаем специалистов под запросы работодателей – тех, кто готов без долгого адаптационного периода прийти на предприятие и стать участником реального производства».

Новые образовательные технологии позволяют эффективнее использовать ресурсы учебных заведений. К примеру, и электромонтёры, и механики должны уметь заниматься слесарной обработкой. Значит, учебное время нужно спланировать так, чтобы собрать студентов разных направлений на одной площадке, соединить на ней и теорию, и практику.

«Профессионалитет» позволяет это сделать. В итоге более грамотно и экономно используются возможности учебных лабораторий, труд педагогов, остаётся время для изучения новых компетенций.

Кстати,  следующий образовательный кластер в Поморье предлагает создать строительный бизнес региона. В Союзе профессиональных строителей Архангельской области считают, что новая технология сможет улучшить ситуацию с подготовкой молодёжи для отрасли.

«Сейчас мы занимаемся поиском конкретных работодателей, готовых участвовать в «Профессионалитете». Вместе мы уже проводим встречи с представителями компаний. В перспективе речь идёт о вовлечении бизнеса – отраслевых партнёров – в образовательный процесс», – говорит замдиректора Архангельского техникума строительства и экономики Марина Симакина.


Татьяна СУХАНОВСКАЯ.


Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий