В Поморье создаётся центр «ПрофиПром»

В 2023 году в Архангельске в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнёт работу образовательно-­производственный центр «ПрофиПром». В его задачи входит подготовка высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли. Соглашение о создании центра подписали глава региона Александр Цыбульский и руководители лесопромышленных компаний и профессиональных учебных заведений области.

Благодаря интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики Поморье стало победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление гранта в размере 100 млн. рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры ключевой профессиональной образовательной площадки по подготовке кадров для лесной отрасли региона – Новодвинского индустриального техникума.

Для развития сетевого взаимодействия в вопросах подготовки специалистов для лесной отрасли в число участников проекта вошли 12 учреждений среднего профессионального образования: Архангельский государственный многопрофильный колледж, Плесецкий торгово-промышленный техникум, Архангельский политехнический техникум, Архангельский техникум водных магистралей, Котласский электромеханический техникум, Верхнетоемский лесной техникум, Березниковский индустриальный техникум, Северный техникум транспорта и технологий, Каргопольский индустриальный техникум, Архангельский техникум строительства и экономики, Архангельский педагогический колледж и Коряжемский индустриальный техникум. В этих учебных заведениях также планируется готовить электромонтёров, сварщиков, слесарей, столяров, машинистов лесозаготовительных и трелёвочных машин, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и других специалистов.

Основными партнёрами центра выступают АО «АЦБК», ООО ПКП «Титан», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Новодвинская ремонтно-­строительная компания» и АО «Архангельский фанерный завод», которые в 2023-2025 годах направят на реализацию проекта 45 млн. рублей. В таком же размере финансирование предоставит правительство Архангельской области.


Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий