Предприятие по ремонту лесной техники

Машиностроительный завод, где осенью прошлого года приступили к работам по ремонту узлов и агрегатов для техники Группы компаний «Устьянский лесопромышленный комплекс», спустя почти год заявляет о готовности полностью заместить своей продукцией зарубежные аналоги.

Устьянский машиностроительный завод (УМЗ) начал работу осенью 2022 года. Он расположен в Вельске и структурно входит в Группу компаний «УЛК». Руководство одного из ведущих в Архангельской области лесопромышленных предприятий с введением западных санкций решило ускорить планы по созданию собственного производства запасных частей и комплектующих для задействованной в работе техники. Результатом интенсификации процесса стала продукция, не уступающая зарубежным аналогам – и по техническим характеристикам, и по товарному виду.

Для работы нового подразделения ГК «УЛК» были переоборудованы производственные цеха, закуплено оборудование, сформирован штат специалистов. Сегодня производственная база УМЗ – цех кузовного ремонта, цех по ремонту узлов и агрегатов, сварочный, карданный, гидравлический, фрезерный и токарный цеха. Производственные площади расположены на территории свыше 30 тысяч квадратных метров.

Ремонт важнейших узлов и агрегатов для харвестеров, форвардеров, сортиментовозов, погрузчиков и других лесных машин специалисты завода выполняют самостоятельно. Чтобы досконально освоить все тонкости технологически сложного процесса ремонта двигателей, коробок передач, ведущих мостов, гидравлики, а также процесса производства запчастей и расходных материалов, им потребовалось полгода. Срок небольшой, но по плотности получения теоретических знаний и отработки практических навыков очень насыщенный.

Сегодня на Устьянском машиностроительном заводе осуществляется полный цикл работ по ремонту машинных стрел, колонн манипуляторов, ковшей экскаватора, захватов для брёвен у лесозаготовительной техники и фронтальных погрузчиков. Здесь ремонтируют машинные двигатели, карданные валы, коробки передач, узлов и агрегатов ходовой части моделей американских, шведских и немецких производителей тяжёлой техники, на которой традиционно работали лесопромышленники УЛК.

В день открытия отраслевого чемпионата «Лесоруб XXI века» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский побывал в производственных цехах УМЗ. Как рассказал генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, к настоящему времени на заводе освоили не только ремонт, но и собственное изготовление гидроцилиндров и гусениц для лесозаготовительной, лесовозной и дорожно-строительной техники и лесоперерабатывающих заводов Устьянской лесопромышленной компании. Кроме того, специалисты УМЗ наладили производство покрасочных и кузовных работ.

Следующая задача, которую ставит машиностроительному заводу руководство Группы компаний «УЛК», – освоить производство оборудования для котельных, работающих на биотопливе. Идея возникла в феврале по итогам визита в Архангельскую область Президента России Владимира Путина, который провёл здесь совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

Результатом приезда главы государства в регион стал перечень поручений с конкретными задачами по оказанию государственной поддержки предприятиям ЛПК. Причём необходимость поддержки леспрома Северо-­Запада России в рамках документа выделена в приоритетном порядке. В числе поставленных президентом задач – помощь предприятиям, которые занимаются модернизацией котельных, работающих на угле и мазуте, и переводе их на экологически чистые и безопасные виды топлива.

- Мы уже занимаемся обустройством производственных цехов, закупкой оборудования и материалов для производства современных котлов, которые будут работать на пеллетах, и для строительства блочно-­модульных котельных, – рассказал губернатору Владимир Буторин.

Осмотрев производственные мощности УМЗ и производимую здесь продукцию, которая необходима для обеспечения бесперебойной работы предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой леса, глава региона отметил, что ГК «УЛК» в очень сжатые сроки удалось создать современную собственную базу по ремонту лесозаготовительной техники, выпуску запчастей для машин.

- Я поручу областному министерству лесопромышленного комплекса представить возможные варианты государственной поддержки машиностроительного завода, тем более что, судя по темпу работ и планам руководства, потенциал для дальнейшего развития – и видов работ, и объёмов производства – довольно высокий, – сказал Александр Цыбульский.

Губернатор отметил также, что успешный опыт ГК «УЛК» по налаживанию производства широкой линейки продукции для ремонта лесопромышленной техники нужно распространять и на других территориях региона, где развивается промышленность.

- Пример, который мы увидели, доказывает, что новые условия, в которых сегодня работают наши лесопромышленники, – это не только про сложности, но и про новые возможности, которые можно и нужно внедрять в работу, – считает глава области.

Традиционно заводы Устьянского лесопромышленного комплекса работали на харвестерах, форвардерах, сортиментовозах, погрузчиках и других лесных машинах американского, шведского и немецкого производства.

- В прошлом году решили освоить их ремонт. Всего за полгода изучили все тонкости технологически сложного процесса ремонта двигателей, коробок передач, ведущих мостов, гидравлики, научились производить запчасти и расходные материалы и сегодня полностью сами содержат механизированный парк всей Группы компаний «УЛК». Сократились и сроки ремонта, и себестоимость процесса – ровно в три раза. Ещё один несомненный плюс – на заводе создали 180 новых рабочих мест, – сказал по итогам посещения завода губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий