Лучший лесоруб Карелии

Соревнования «Лесоруб-2023» среди вальщиков леса с моторными пилами прошли 16 июня в местечке Кукушкина гора в районе посёлка Чална Пряжинского района. В этом году соревнования организуются уже в 26-­й раз. В соревнованиях в этом году боролись 14 человек.

С приветственным словом выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Шарлаев, председатель регионального Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров, генеральный директор ЗАО «Шуялес» Андрей Пладов и глава Шуйского поселения Наталья Силакова.

Спортсмены, среди которых были не только мужчины, но и 2 девушки, традиционно соревновались в 5 видах упражнений: валка дерева, замена цепи на пиле, раскряжёвка комбинированным резом, раскряжёвка на точность и заключительное упражнение – обрезка сучьев. Судейская бригада оценивала каждый вид упражнений, учитывая время выполнения задания и соблюдение всех условий согласно международным правилам.

По итогам всех пяти упражнений первым стал Илья Швецов, заработавший основные баллы на валке дерева и раскряжёвке комбинированным резом. В прошлом году Илье удалось подняться только на 5-­е место. Серебро получил Андрей Сидор, ставший золотым призёром в 2022 году, а обладателем бронзовой медали стал Владимир Дашугин. Лучшие спортсмены получат возможность принять участие в российских соревнованиях.

Организаторами и спонсорами республиканских соревнований являются Минприроды Карелии, КРОО «Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров Республики Карелия», ЗАО «Шуялес», компания «Сегежа Групп», ООО «Карелия Палп».


Дата публикации: 27 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий