В Карелии состоялись соревнования вальщиков леса

9 июня в Пряжинском районе прошли ставшие уже традиционными республиканские соревнования вальщиков леса – «Лесоруб-2018». В соревнованиях участвовало 15 вальщиков из разных районов Карелии.

От правительства республики участников соревнований приветствовал министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин. Он пожелал участникам хороших стартов и успехов. Министр выразил благодарность Союзу лесопромышленников и лесоэкспортёров республики, выступающему главным организатором республиканского чемпионата, и спонсорам соревнований за организацию мероприятия.

15 вальщиков леса соревновались за звание лучшего мастера своего дела. Популярность, традиционность и престиж соревнований «Лесоруб» в Карелии подтверждает тот факт, что в 2017 году впервые в соревнованиях участвовал юниор – Алексей Соколов, сын известного вальщика, чемпиона мира Александра Соколова. В 2018 году список участников пополнили ещё два юниора — студенты Петрозаводского лесотехнического техникума Егор Балийчук и Максим Солдатов.

Соревнования состояли из пяти видов упражнений: «Валка дерева», «Подготовка пилы», «Раскряжёвка комбинированным резом», «Упражнение на точность раскряжёвки», «Обрезка сучьев».

«Валка дерева» является самым важным и сложным упражнением. Если участник выполнил его успешно, он получает большое количество очков. На этом этапе соревнований знаменитый вальщик, чемпион мира Илья Швецов стал лидером, обогнав Александра Соколова на 5 очков. По итогам четырёх упражнений Илья Швецов уверенно занимал лидирующую позицию. Решающую роль сыграл последний этап соревнований – «Обрезка сучьев».

Александр Соколов выполнил это упражнение за 15,7 секунд, Илья Швецов — за 19,6. Однако наряду со скоростью выполнения упражнений важно и качество их выполнения. В данном случае именно качество сыграло решающую роль. На языке профессионалов Илья Швецов оставил «пенёк», набрав 20 штрафных очков, и потому занял второе место.

По итогам соревнований Александр Соколов стал победителем. Как уже было отмечено, Илья Швецов на втором месте, на третьем Андрей Сидор.

Хорошие результаты показали юниоры. В ряде упражнений им удалось обойти вальщиков, которые не первый год участвуют в соревнованиях.

Напомним, что по результатам республиканских соревнований будет сформирована команда Республики Карелия для участия во Всероссийских соревнованиях (чемпионате России) среди вальщиков леса «Лесоруб­-2018», которые состоятся в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.


Дата публикации: 26 июня 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(229)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий