«ЕвроХим» отбелит бумагу в России

Компания «ЕвроХим» планирует запустить новое производство хлората натрия и перекиси водорода на базе «Новомосковского хлора» в Тульской области. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-­2023 подписали первый заместитель губернатора — председатель областного правительства Вячеслав Федорищев и председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев.

Объём инвестиций в запуск нового производства составит 27 млрд. рублей. В Новомосковске при этом будет создано 65 рабочих мест. Производство в полной мере обеспечит потребности целлюлозно-­бумажной отрасли России.

Это будет первое в стране импортозамещающее производство хлората натрия. Ранее этот необходимый для отбеливания бумаги компонент закупался за границей, преимущественно в Германии. С введением санкций его поставки в Россию прекратились. В связи с этим целлюлозно-бумажная промышленность страны столкнулась с дефицитом данного компонента. Это в свою очередь привело к скачку цен на офисную бумагу. Тогда целлюлозно-­бумажные комбинаты начали производить неотбеленную бумагу, которая также подорожала.

В Минпромторге пообещали решить проблему при помощи поставок из дружественных государств. Так, глава ведомства Денис Мантуров сообщал о ведении переговоров с Узбекистаном о покупке производимого там хлората натрия. Минпромторг также сообщал о том, что производители бумаги выразили готовность перестраивать технологический процесс с использованием отечественных реагентов.

Соглашение между компанией «ЕвроХим» и правительством Тульской области также предусматривает модернизацию, реконструкцию и строительство объектов электро-­ и теплоснабжения на базе Новомосковской ГРЭС. Предполагаемый срок реализации этих планов — до конца 2027 года.


Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий