Российские учёные создали реагент

Учёные Университета науки и технологий НИТУ «МИСиС» представили собственную разработку для промышленного отбеливания целлюлозы.

Предложенная ими технология производства хлората натрия – основного компонента для отбеливания – из отходов калийных удобрений позволит решить проблему острой нехватки отбеливающего средства для целлюлозно-бумажной промышленности.

Ранее отечественные производители бумаги закупали отбеливатель у финских компаний на сумму более 20 млн. долл., однако после марта 2022 года поставки были прекращены. Из-­за этого многие предприятия приостановили свою работу, а цены на офисную бумагу выросли в несколько раз.

Кроме того, глянцевые журналы на высококачественной белой бумаге печатались в Финляндии, однако сейчас из-за санкций это также невозможно. Поэтому в настоящее время импортозамещение хлората натрия для отбеливания бумаги остаётся актуальной задачей для промышленности.

Учёные НИТУ «МИСиС» обнаружили, что отходы, остающиеся после добычи калийных удобрений (шахтные воды), и отходы, содержащие минеральные концентраты каменной соли, обладают достаточным содержанием хлората натрия для его рентабельного извлечения.

«На сегодняшний день мы уже собрали лабораторную установку и отработали технологию, получив необходимый продукт в небольшом количестве. В промышленных масштабах основная составляющая стоимости производства – это электроэнергия, поскольку сырьём выступают галитсодержащие отходы. Исследовав данный вопрос, мы выяснили, что в городе Соликамске одна из самых низких цен на электроэнергию в России, более того, там находится крупный завод минеральных удобрений, что открывает перспективы масштабного производства хлората натрия именно здесь», – рассказал специалист НИТУ «МИСиС» Илья Фуреев.

Исследователи отмечают, что уже занимаются налаживанием партнёрских отношений с промышленным предприятием и в будущем планируют приступить к проектированию промышленного производства на основе результатов, полученных в ходе лабораторных испытаний.


Дата публикации: 21 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий