Госкорпорация «Ростех» разработала химикат!

Научный центр «Прикладная химия», который входит в госкорпорацию «Ростех», разработал технологию производства отечественного химиката для выбеливания целлюлозы, который позволяет производить белую офисную бумагу, сообщила пресс-­служба госкорпорации.

«Писали, что Россия останется без белой офисной бумаги. Потому что из-за рубежа прекратили поставлять химикат для выбеливания целлюлозы. Лесная страна останется без красивой бумаги? Это нонсенс. Поэтому наши учёные решили проблему максимально быстро. Научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ) разработал технологию производства специального состава, который может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности для этих целей», – говорится в сообщении компании.

В «Ростехе» отметили, что переговоры об организации производства химиката ведутся с предприятиями Северо-Запада России. «Так что без белой бумаги страна точно не должна остаться. Отметим, что химическая отрасль – одна из самых быстроразвивающихся в РФ. Рост производства в ней по итогам 2021 года составил 6%», – добавили в госкорпорации.

Как рассказал начальник лаборатории ГИПХ «Новые безопасные химические технологии» Илья Блинов, в качестве отбеливателя при производстве бумаги на определённой стадии используется техническая перекись водорода.

«Один только ЦБК, например, в Ленобласти потребляет её около 50 тонн ежесуточно, 80% всей используемой технической перекиси водорода в России – импортная (Финляндия, Швеция, Франция). Мы разработали технологию (производства перекиси) на отечественных компонентах. Уже сейчас у нас есть обращения организаций, групп инвесторов по поводу создания производства в России, комбината по производству технической перекиси водорода», – отметил он.

Напомним, что в марте текущего года цены на офисную бумагу в РФ резко выросли после заявления финской компании Kemira о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия, с помощью которого отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги.

Сейчас в России работают три крупных производителя офисной бумаги, которые могут практически полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял, что российские производители нашли поставщиков необходимых ингредиентов. В том числе компании будут выпускать новый сорт бумаги желтоватого цвета.


Дата публикации: 14 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий