Лесовосстановление: «Илим» зрит в корень

Высадка саженцев, сохранение семенных деревьев, агротехнический уход за молодняком, удаление деревьев нежелательных пород – вот лишь некоторые меры по лесовосстановлению. При этом главное требование к лесопользователям всегда неизменно: сколько срубил – столько посади.

Группа «Илим» в 2023 году собирается высадить более 9,7 млн. сеянцев. Недавно появилось новое правило: на участках интенсивного лесопользования не менее половины всех сеянцев должны быть с закрытой корневой системой. Такие растения выращиваются непосредственно в контейнерах, благодаря чему их удобно хранить и перевозить, они не травмируются при посадке и прекрасно приживаются.

«Мы были готовы к этой законодательной инициативе, и в «Илиме» уже не первый год средняя доля использования посадочного материала с ЗКС превышает норматив в 50%», – прокомментировал руководитель отдела по лесной политике Группы «Илим» Илья Вервейко. Чтобы посадочного материала точно хватило, Группа «Илим» заблаговременно заключила долгосрочные контракты с лесопитомниками в Сибири и Северо-Западном федеральном округе.

В этом году общая площадь под лесовосстановительные мероприятия увеличится. Например, в Иркутской области прирост составит около 10%. Это связано со скорым пуском целлюлозно-­картонного комбината «Илима» в Усть-Илимске, который вошёл в список приоритетных инвестиционных проектов региона.

По закону, инвестор может начать заготовку древесины на участках, полученных под такой проект, за 12 месяцев до планируемого пуска. И конечно, после завершения всех заготовительных работ необходимо обеспечить пропорциональное лесовосстановление. Группа «Илим» ежегодно вкладывает в лесовосстановление более 700 млн. рублей и в 2023 году планирует высадить более 9,7 млн. сеянцев.


Дата публикации: 13 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий