Что почём в лесном бизнесе

Инвестиционная группа «Базальт» занялась диверсификацией бизнеса. Холдинг приобрёл Сортавальский лесозавод и АО «Запкареллес». Аналитики считают сделку удачной: покупатель приобрёл хорошие активы и, вероятно, с приличным дисконтом, поскольку экспорт пиломатериалов с Северо-­Запада практически прекратился.

Как отмечается в официальном сообщении «Базальта», «партнёрство предприятий, объединённых в группу, обеспечит комплексное использование лесосырьевой базы и сохранит высокий уровень лесозаготовки и лесопереработки даже в кризисные времена».

В группу «Базальт» входят производитель молочных продуктов из Вологодской области «Северное молоко», петербургский производитель почвогрунтов и удобрений ООО «Норд Палп», а также ООО «РК-Гранд», управляющее целлюлозным заводом в Питкяранте, и ООО «СФК», которое занимается продажами изделий завода.

Выручка целлюлозного завода в Питкяранте, по СПАРК, за прошлый год составила 5,7 млрд. рублей, чистая прибыль – 1,3 млрд. рублей. Предприятие работает в узком сегменте: производит электроизоляционную и техническую бумагу для изготовления изоляционных шайб, прокладок и других материалов. Совладельцы ООО «РК­-Гранд» – Елена Берловская (через ООО «Трастгрупп», 99%) и Юлия Токаревская (1%).

 

Вместе весело шагать

По оценкам аналитиков, рыночная стоимость двух предприятий могла составить около 900 млн. рублей. Однако, судя по всему, дисконт на фоне тяжелой рыночной ситуации мог составить от 30 до 50%.

При этом саму покупку «Базальтом» заготовительного и  лесопильного комплексов эксперты называют логичной. «Сейчас один из активов группы, Питкярантский целлюлозный завод, довольно стабильно работает в узкой нише и является в ней монополистом», – комментирует глава Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский. Пот его словам, желание компании диверсифицировать бизнес оправдано даже в кризис.

«Базальт» купил довольно крупную лесопилку, скорее всего, по привлекательной цене. При желании новый собственник сможет наладить продажи пиломатериалов даже с учётом санкций, например в Китай и даже Иран», – полагает аналитик. А продавец активов, по его словам, возможно, решил продать заводы с учётом того, что экспорт встал.

Глава РАО «Бумром» Юрий Лахтиков тоже считает сделку логичной. «Процесс объединения компаний в вертикально интегрированные холдинги шёл давно. Текущая ситуация лишь всё ускорила. Выживать проще не поодиночке, а вместе, в том числе за счёт унификации административных и управленческих функций. Это устранит возможные перекосы в работе, которые в спокойное время, возможно, не вызывали особых проблем», – говорит он.

По мнению Юрия Лахтикова, в результате сделки целлюлозный завод получает гарантированные поставки сырья, а лесозаготовители, оказавшиеся в тяжёлой ситуации после закрытия Европы как экспортного направления и сжатия рынка, – гарантированный рынок сбыта. «Это в свою очередь означает, что они выживут», – отметил эксперт.

Лес без экспорта

Сейчас лесопромышленность Карелии находится в крайне сложной ситуации: практически все предприятия прекратили производство, поскольку их бизнес был предназначен на экспорт в Европу и на фоне санкций прекратился.

Как сообщали в Минприроды Карелии, объём заготовки древесины в 2022 году в республике упал на 21,8% и составил 6,3 млн. кбм.

По данным Карелиястата, в январе-­феврале 2023 года этот показатель в сравнении с аналогичным периодом 2022 года сократился на 16,2%, до 1,2 млн. кбм.

Объём отгруженных товаров собственного производства, работ, услуг, выполненных собственными силами по виду деятельности «лесозаготовки», в январе-­феврале 2023 года составил 1,53 млрд. рублей, что на 38% меньше, чем в январе-­феврале 2022 года.

Объём производства целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона за этот же период сократился на 24,2%, до 3,86 млрд. рублей, выпуск целлюлозы – на 5,3%, до 164,5 тыс. тонн.

В этой непростой ситуации участники рынка ожидают ещё несколько сделок в отрасли.


Екатерина Фомичева, Ольга Вильде, «Новый проспект».


Дата публикации: 22 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Экспорт, Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий