Переработка картона

Результаты первого месяца раздельного сбора отходов в Петрозаводске показали, что жители карельской столицы правильно сортируют мусор, — выборка полезных фракций из жёлтых контейнеров составила 63%.

На контейнерных площадках столицы Карелии в начале апреля были расставлены новые жёлтые контейнеры для накопления отходов, пригодных для вторичной переработки.

За бумагой, картоном, пластиком, стеклом, тетрапаком и металлом приезжали специальные машины Карельского экологического оператора, входящего в Группу ЭкоЛайн. Далее отходы поступали на первую в Карелии промышленную сортировочную линию, где происходит их разделение на 23 фракции.

В Санкт-Петербург из Петрозаводска отправилась первая партия отсортированного картона – 19,5 тонн попадут на завод переработчикам, которые изготовят из них новые продукты – упаковочный картон, подложки для яиц, туалетную бумагу, салфетки, крафт-­пакеты.

- За месяц на сортировочную линию, открытую региональным оператором, поступило 115 тонн отходов, из них 73 тонны вторсырья направятся переработчикам. Процент выборки полезных фракций составил 63%, как показывает практика, это очень хороший результат. Он говорит о том, что петрозаводчане были готовы включиться в раздельный сбор и прислушиваются к рекомендациям, правильно и активно сортируют отходы, – отметил генеральный директор Карельского экологического оператора Владимир Иванов.

В ближайшее время переработчикам отгрузят первую партию отобранного на сортировке в Петрозаводске пластика.

Расстановка жёлтых контейнеров для раздельного сбора в столице Карелии продолжается.


Дата публикации: 22 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий