Сказ об утерянных миллиардах

Уход из РФ европейских поставщиков упаковки и других целлюлозно-­бумажных товаров стимулирует сбор и переработку макулатуры.

По оценке экспертов Россельхозбанка, объём рынка бумажных отходов в стране удвоится в течение семи лет, а население сможет зарабатывать на их сдаче около 40 млрд. рублей ежегодно.

Сегодня россияне собирают меньше макулатуры, чем способны переработать отечественные предприятия. Дефицит сырья составляет 1­-1,5 млн. тонн в год. Всего в стране ежегодно образуется около 8 млн. тонн бумажных отходов. Из них пригодно к переработке 7 млн.,  а реально собирается и проходит рециклинг около 4,5 млн.

С начала нулевых объём переработки макулатуры в России вырос в 6 с лишним раз: с 10 до 62-64% от общей массы, что близко к мировому показателю. Самый распространённый вид макулатуры – отходы гофрированного картона и его компонентов (МС-­5Б). По ним доля переработки за 20 лет увеличилась в восемь раз и оценивается в 80-85%.

В Россельхозбанке прогнозируют, что в ближайшие 3 года рынок сбора и переработки макулатуры продолжит расти в среднем на 12-­15%, а к 2030-­му его объём будет составлять 7-­7,2 млн. тонн, или 90% от отсортированного объёма.

Основным драйвером роста будет спрос на бумажную упаковку для продукции сельского хозяйства и других отраслей, считают аналитики. Он связан как с увеличением производства конечной продукции, которую нужно во что-­то оборачивать и фасовать, так и с расширенной ответственностью бизнеса, которая подталкивает компании к отказу от пластиковой упаковки.

Макулатура также требуется для производства салфеток, туалетной бумаги, бумаги для принтеров и прочих целлюлозно-бумажных товаров. К примеру, из макулатуры в РФ делают три четверти гофрокоробок и все картонные контейнеры для яиц.

«Переработка макулатуры – один из самых «зелёных» сегментов экономики России. В ближайшей перспективе отрасль будет неразрывно связана с рынком экологичной бумажной и картонной упаковки, производство которой, по нашим оценкам, будет увеличиваться на 8­-10% в год. Важным фактором станет ввод в эксплуатацию высокоэффективных российских мощностей в ответ на уход иностранных производителей и активные меры государственной политики в сфере переработки вторичных ресурсов», – пояснила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Продукция из бумажного вторсырья имеет хороший экспортный потенциал. В структуре внешних поставок в этом сегменте за последние десять лет почти половина объёма приходилась на крафт-­бумагу и крафт-картон (24%), а также на газетную бумагу (21%).

Основными импортёрами российской продукции здесь были Казахстан, Беларусь и Китай. Потери по другим направлениям, связанные с внешнеэкономическим давлением в 2022 году, компенсируются ростом отгрузки в Китай, Турцию, Индию, страны ЕАЭС, Африки и Латинской Америки.

Российские переработчики модернизируют свои заводы, чтобы иметь возможность принимать те виды макулатуры, которые пока плохо поддаются рециклингу. В перепрофилирование и обновление мощностей, по мнению экспертов, потребуется вкладывать более 30 мдрд. рублей в год. При этом необходимо перестроить сам механизм сбора отходов бумаги и картона. Требуются не столько финансовые затраты, сколько системные решения в работе с гражданами.


Татьяна ТКАЧЁВА.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий