Реализация макулатуры освобождается от НДС

Реализация макулатуры будет освобождена от налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

На сегодняшний день рынок сбора макулатуры находится в упадке, что оказывает непосредственное влияние на всю целлюлозно-бумажную промышленность, отмечают авторы законопроекта. По данным Лиги переработчиков макулатуры, за последние 5 лет (2009 —2014 годы) прекратили свою деятельность 7 предприятий, ещё 8 предприятий находятся в стадии банкротства — так обосновывают авторы законопроекта необходимость налоговых льгот в этой сфере.

Предполагаемые законопроектом изменения приведут к значительному сокращению издержек бюджета на налоговое администрирование в связи с взиманием НДС, указывают авторы инициативы. «Фактически налоговый контроль по НДС будет осуществляться не за большим количеством мелких заготовителей макулатуры, а за несколькими крупными предприятиями-переработчиками с прозрачной системой налогового учёта.

Освобождение реализации макулатуры от обложения НДС не повлечёт негативных последствий для бюджета из-за появления новых схем уклонения от налогообложения», — считают депутаты Госдумы.


Дата публикации: 16 мая 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №08-09(188-189)
Теги: Социальная сфера, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий