Image

Реализация макулатуры освобождается от НДС

16 мая 2016

Реализация макулатуры будет освобождена от налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

На сегодняшний день рынок сбора макулатуры находится в упадке, что оказывает непосредственное влияние на всю целлюлозно-бумажную промышленность, отмечают авторы законопроекта. По данным Лиги переработчиков макулатуры, за последние 5 лет (2009 —2014 годы) прекратили свою деятельность 7 предприятий, ещё 8 предприятий находятся в стадии банкротства — так обосновывают авторы законопроекта необходимость налоговых льгот в этой сфере.

Предполагаемые законопроектом изменения приведут к значительному сокращению издержек бюджета на налоговое администрирование в связи с взиманием НДС, указывают авторы инициативы. «Фактически налоговый контроль по НДС будет осуществляться не за большим количеством мелких заготовителей макулатуры, а за несколькими крупными предприятиями-переработчиками с прозрачной системой налогового учёта.

Освобождение реализации макулатуры от обложения НДС не повлечёт негативных последствий для бюджета из-за появления новых схем уклонения от налогообложения», — считают депутаты Госдумы.

Опубликовано в "Лесной Регион" 08-09(188-189)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
9 марта 2016
Законопроект об освобождении от НДС
Читать >
image
8 февраля 2016
Проект о снятии налога на сдачу макулатуры
Читать >
image
8 ноября 2022
Сказ об утерянных миллиардах
Читать >
image
21 августа 2017
Лес рубим — деньги летят
Читать >