Новое лесопожарное оборудование

В САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» запущены закупочные процедуры на приобретение лесопожарного оборудования на сумму 1,9 млн. рублей. В условия аукциона заложено приобретение 85 единиц оборудования: бензопил, воздуходувок, резервуаров для воды различного объёма, необходимых для оперативного тушения лесных пожаров.

Например, воздуходувка очень эффективна при тушении травы на опушках или в лесах, где почти нет лесной подстилки и торфяной почвы. Потоком воздуха она отбрасывает горящие материалы на уже сгоревшую площадь, сбивая открытое пламя.

Резервуары объёмом 300 и 1000 литров нужны для транспортировки воды к очагам возгорания и заправки водой ранцевых лесных огнетушителей.

Оборудование будет направлено на пожарно-химические станции региона.

Напомним, что ранее по результатам закупочных процедур САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» уже получило специальный автобус высокой проходимости в условиях бездорожья для перевозки специалистов и грузов к месту тушения лесных пожаров и малый лесопатрульный комплекс на общую сумму 8 млн. рублей.

«В рамках нацпроекта «Экология» мы серьёзно переоснащаем пожарно-­химические станции региона и укрепляем материально-­техническую базу лесной охраны. Вся поступающая техника сразу же направляется в районы и используется при патрулировании лесов и тушении лесных пожаров, – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Следующая закупка техники планируется в июне текущего года. Существует потребность в двух грузовых автомобилях для доставки в условиях бездорожья специального оборудования к месту тушения пожаров».

Напомним, что программа по переоснащению парков лесных хозяйств специализированной техникой стартовала в России в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого по Указу Президента РФ. Это самое масштабное обновление техники за счёт федеральных средств за последние годы.

Расширение автопарка позволяет лесхозам сократить время реагирования на возгорания в лесу. Раннее обнаружение очагов возгорания и незамедлительное реагирование помогают сохранить зелёное наследие России.



Дата публикации: 22 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий