Контролируемое противопожарное выжигание

Профилактическая работа по предотвращению лесных пожаров идёт в лесничествах Архангельской области. Одно из важнейших таких мероприятий – контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы.

- Профилактический пал травы идёт практически во всех лесничествах области. Главная цель – снижение риска возникновения лесных пожаров, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Ключевое слово здесь – «контролируемый»: все такие работы проводятся строго по плану и под руководством специалистов.

Так, 12 мая в квартале 87 Каргопольского лесничества на участке совхоза «Каргопольский» Печниковского сельского участкового лесничества на двух гектарах проведено профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы. В строго отведённых границах работали бригады Каргопольского подразделения Единого лесопожарного центра и арендаторы лесных участков.

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых требований пожарной безопасности под контролем сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области, отдела по делам ГО, ЧС и МП, пожарно-спасательной части, представителей Каргопольского лесничества и Каргопольского обособленного подразделения.

Сформированная группа для проведения работ провела огневую разведку, зажигание сухой травы по опорным линиям зажигательным аппаратом. Ликвидация участков горения производилась с помощью ранцевых огнетушителей, воздуходувок-опрыскивателей, а также малыми лесопожарными комплексами и автоцистерной.

Лесопожарные бригады успешно справились с поставленными задачами, показав боевую готовность к работе в условиях противопожарного сезона, который, напомним, в регионе установлен с 28 апреля.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 24 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий