Поступила новая лесопожарная техника

Начались первые поставки техники для лесопожарных формирований региона. Автопарк лесной охраны пополнили автобус ПАЗ и малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ общей стоимостью 8 млн. рублей.

Малый лесопатрульный комплекс предназначен для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров. Специалисты отмечают, что данная модель – незаменимый помощник в патрулировании лесов и тушении пожаров на начальной стадии.

Внутри комплекса есть всё необходимое: цистерна на 500 литров, мотопомпа, пенообразователь, бензопила для устранения препятствий на пути следования. Такая машина требует меньше затрат на обслуживание, но не менее эффективна, чем тяжёлая техника.

Автобус разрабатывался специально для использования в трудных дорожных и климатических условиях, он отличается надёжностью, экономичностью, неприхотливостью к погодным условиям и качеству дороги.

«Новая спецтехника, приобретённая в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», позволяет в разы увеличить эффективность противопожарных мероприятий, повысить мобильность специалистов во время тушения лесных пожаров, – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – В текущем году федеральным проектом предусмотрено выделение 24,1 млн. рублей из федерального бюджета. Кроме уже поступивших автобуса и малого лесопатрульного комплекса, запланирована покупка двух грузовых автомобилей, которые будут использоваться для доставки необходимых грузов для тушения лесных пожаров в условиях бездорожья».

Напомним, в 2022 году было приобретено девять единиц лесопожарной техники: пожарная машина, два грузовых автомобиля, три седельных тягача, три полуприцепа (трала) на общую сумму 60,3 млн. рублей.



Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий