Будут готовить специалистов

Во время рабочей поездки в Шабалинский район в начале года к губернатору Александру Соколову обратились местные предприниматели с инициативой об организации в районе подготовки специалистов для предприятий лесоперерабатывающей отрасли.

На еженедельном совещании министр образования Ольга Рысева доложила, что совместно с руководством района и предпринимателями были выбраны наиболее востребованные программы по следующим специальностям: тракторист, машинист лесозаготовительной машины, машинист трелёвочной машины. Также определена образовательная организация для обучения специалистов – Колледж промышленности и автомобильного сервиса.

- Колледж разработал и согласовал программу профессиональной переподготовки по рабочей профессии «тракторист», срок обучения – 3,5 месяца. Обучение планируется проводить в пгт. Ленинское с выездом преподавателей колледжа. Работодатели готовы предоставить учебную аудиторию для теоретических занятий и обеспечить прохождение производственной практики.

Для реализации программы необходима специализированная площадка – трактородром. Администрация муниципального образования подготовит и оснастит площадку до 1 июня, – рассказала Ольга Рысева. По словам министра, как только будет готов трактородром, колледж готов начать обучение. Первых обучающихся планируют набрать уже в июне–июле.

Губернатор поручил собрать с производственников и глав муниципальных образований данные о потребности в кадрах и специальностях.

­ Нужно уйти от излишней централизации. Образовательную услугу по получению специальности надо приблизить к производству. Необходимо, чтобы ребята, не уезжая в город, могли получить специальность, в районе им и работу легче найти. Мы должны со временем прийти к тому, чтобы большая часть ребят учились по целевому запросу, чтобы предприятие направляло на обучение, предоставляло практику и рабочее место, – сказал Александр Соколов.


Пресс-­центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 22 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Совещание, Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий