Заложат теплицы для сеянцев хвойного леса

Две теплицы для выращивания сеянцев хвойных растений планируется смонтировать в 2023 году в Вологодской области.

«Запланированы работы по дальнейшему расширению тепличного комплекса для выращивания сеянцев: закупка технологического оборудования, возведение фундамента и монтаж ещё двух теплиц объёмом по 750 тыс. сеянцев каждая, строительство производственного здания и площадок доращивания. На эти цели из бюджета области выделено 60 млн. рублей», – заявил первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачёв.

Ввод нового тепличного комплекса позволит увеличить производительность «Вологдалесхоза» до 6 млн. сеянцев за одну ротацию. Кроме того, селекционеры предприятия планируют в мае посеять более 4,5 млн. семян хвойных деревьев. Следующий посев семян намечен на июнь – из материалов может быть выращено около 1,6 млн. сеянцев ели и сосны. Пересадка деревьев в лесную почву предполагается осенью.

Ожидается, что в текущем году соотношение между лесовосстановлением и лесоразведением к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на Вологодчине составит 92,6%. Работы по восстановлению начались в семи муниципальных образованиях региона на общей площади 607,3 га.



Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий