В регионе проведено первое в этом году авиапатрулирование

По всей территории области установился третий класс пожарной опасности по условиям погоды, а в Вологодском, Сокольском, Усть-Кубинском, Междуреченском, Грязовецком, Шекснинском, Череповецком, Кадуйском и Устюженском муниципальных образованиях – высокий четвёртый класс.

В связи с опасностью возникновения лесных пожаров два самолёта Ан-­2 с лётчиками-­наблюдателями и парашютистами-­пожарными на борту начали авиационное патрулирование лесного фонда, осуществляя вылеты с аэродромов Белозерск и Великий Устюг.

Всего авиационное патрулирование с парашютистами на борту проходит по пяти маршрутам протяжённостью 3,3 тыс. км.

«Уже в этих первых полётах лётчики-­наблюдатели обнаружили и передали по радиосвязи для принятия мер информацию наземным службам лесной охраны о горении сухой травянистой растительности, представляющей угрозу перехода огня в лесной фонд, – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков. ­ В результате оперативных действий возгорание было оперативно ликвидировано на площади лесного фонда 0,01 га».

Напомним, что работа по недопущению возгорания в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров ведётся в соответствии с целевыми показателями федерального проекта «Сохранения лесов» в рамках национального проекта «Экология».


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий