Платежи с обременением

Депутаты Архангельского областного Собрания депутатов направили обращение в адрес Правительства РФ и профильных министерств с предложением изменить условия, при которых брать плату за аренду лесных участков будут на основании фактической заготовки древесины. Речь идёт об обязательном сохранении предприятиями рабочих мест.

Напомним, что по существу такой шаг навстречу лесному бизнесу вопросов не вызывает. Напротив: об этом просили и сами компании, и парламентарии в регионах, включая Поморье. Дело в том, что многие предприятия, потеряв рынки сбыта в Европе, приостановили заготовку леса на части арендованных площадей. И взимать с них арендную плату за все участки, включая неиспользуемые, несправедливо.

Уже подготовлен проект постановления Правительства РФ, в котором предлагается в 2023 году на территории Северо-Западного федерального округа субъектам, заготавливающим, перерабатывающим и поставляющим древесину на экспорт, вносить плату за использование лесов по договорам аренды исходя из объёмов фактически заготовленной древесины и с учётом затрат на транспортировку продукции. Проект подготовлен в целях государственной поддержки предприятий ЛПК. Предлагаемые изменения позволят снизить нагрузку на компании путём сокращения размера арендных платежей по заключённым договорам, дадут возможность частично окупить увеличивающиеся логистические затраты.

Но есть нюанс. «Проблема в том, что данная возможность будет предоставляться только при условии сохранения предприятиями рабочих мест. То есть в течение 2023 года количество работников должно быть не меньше, чем было на 1 июля 2022 года, – поясняет вице-спикер АОСД, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – Но мы знаем, что предприятия ЛПК Северо-Запада оказались в трудных экономических и финансовых условиях, связанных с потерей крупных рынков сбыта в странах Евросоюза, что привело к снижению в 2022 году объёмов производства продукции и, как следствие, к сокращению численности работников. Поэтому новые условия будут невыполнимы для лесного бизнеса нашего региона».

Депутаты предлагают предоставлять предприятиям новые условия внесения арендной платы при полном сохранении рабочих мест в течение 2023 года либо на уровне не менее 80% от их количества по состоянию на 1 июля 2022 года.


Иван ПЕГОВ.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий