Перестраивают логистику в новых бизнес-реалиях

2 марта в Москве на 26-­м Московском Международном логистическом форуме (ММЛФ­-2023) директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин был удостоен звания «Логист года 2022 в области промышленной логистики».

В условиях трансформации экономики и глобальных цепочек поставок, а также закрытия с 10 июля 2022 года для российского ЛПК европейского рынка логисты Segezha Group продолжили организовывать поставки внутри страны и за рубеж, транспортировку лесосырья на предприятия Группы.

Для обеспечения бесперебойного функционирования производств проводилась деконтейнеризация грузов, переориентация на их отправку судовыми партиями для покупателей из дружественных стран. Одновременно холдинг участвовал в развитии новых логистических схем и сервисов. Особое внимание уделялось логистическим возможностям международного транспортного коридора «Север-­Юг», Севморпути.

- Недостаточное количество прямых логистических сервисов подталкивает к развитию более сложной логистики через «третьи страны», к поиску путей обхода санкционных ограничений и возможностей снизить риски вторичных санкций для получателей в дружественных странах. В этом году делаем упор на цифровые сервисы для анализа текущих бизнес-­процессов и повышения операционной эффективности, – сообщил Андрей Юдин.

В планах на 2023 год также активное участие в наполнении грузопотоком дополнительного маршрута в Китай и страны АСЕАН через порты Санкт-­Петербурга. Прорабатываются варианты отгрузки экспортной продукции балком через российские внутренние водные пути. При этом холдинг ищет потенциал расширения географии контейнерных поставок в дружественные страны.

По-­прежнему серьёзным подспорьем остаётся госпрограмма субсидирования транспортных затрат на экспорт продукции, реализуемая Российским экспортным центром (РЭЦ).


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Санкции, Форум, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий