Открыта навигация вологодских предприятий

30 апреля с. г. открылась навигация по Волго-­Балтийскому каналу для АО «ЛПК Кипелово» и АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» – вологодских предприятий Segezha Group.

5 мая отправлена первая баржа с хвойным пиловочником для Сокольского ДОК. В течение мая туда поступит около 25 тыс. кбм древесины, заготовленной филиалами ЛПК «Кипелово».

Поставки древесины водным путём на Сокольский ДОК увеличиваются ежегодно. По итогам навигации 2019 года на комбинат было поставлено почти 68 тыс. кбм пиловочника – на 16% больше, чем в 2018 году, и на 57% выше плановых показателей. Намеченный на начало 2021 году запуск ООО «Сокол СиЭлТи» на площадке Сокольского ДОК мощностью 50 тыс. кбм CLT­-панелей в год потребует значительно увеличить поставки леса на предприятие, в том числе и водным путём.

Открыта навигация по Беломоро-­Балтийскому каналу. Готовятся к отгрузке партии круглого леса от ЛПК «Кипелово», филиала Сегежского ЦБК по лесным ресурсам, ЛХК «Кареллеспром» в адрес Сегежского ЦБК и ЛДК «Сегежский».

Для Лесосибирского ЛДК № 1 Segezha Group навигация по реке Ангаре началась в конце марта. В навигационный период комбинат готовится получить по воде 1,14 млн. кбм заготовленного в зимний период сырья.

Поставки сырья на комбинаты Segezha Group (входит в АФК «Система») водным путём идут по Беломоро-­Балтийскому и Волго-Балтийскому каналам, Северо-Двинской водной системе, акватории Онежского и Ладожского озёр, рекам Енисею и Ангаре. Транспортировка лесосырья по внутренним вод­ным артериям занимает важное место в логистике Segezha Group.

По итогам 2019 года её доля увеличилась на 10% по сравнению с 2018 годом и составила 22% от общего объёма перевозок, водным транспортом было перевезено 490 тыс. кбм круг­лого леса и щепы.

«Водный транспорт очень выгоден, – отмечает директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин. – Если бы не естественные природные ограничения по навигации, можно было бы использовать его круглогодично».


Дата публикации: 25 мая 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(265)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий