Контроль за оборотом древесины ужесточили

В России усилили контроль за оборотом древесины, чтобы повысить «прозрачность» лесной промышленности.

С марта вступили в силу сразу 7 приказов Минприроды и постановление правительства. Как отмечают в Рослесхозе, ключевые нововведения коснутся лесоустройства и отвода лесосек – в их числе обновлённый регламент, предварительный осмотр и аттестация специалистов по отводу и таксации лесосек.

Кроме того, с 1 марта проекты освоения лесов принимаются в электронном виде, действует новая лесоустроительная инструкция, учёт древесины на лесосеке можно будет вести непосредственно в ЛесЕГАИС (Единой государственной информационной системе «Учёта древесины и сделок с ней»).

Федеральный штаб Рослесхоза будет давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах.

Как рассказал глава Рослесхоза Иван Советников, эти нововведения направлены на развитие отрасли. «Мы постепенно переходим на цифровой учёт, избавляя лесопользователей и региональные лесные ведомства от долгого бюрократического процесса, сокращая при этом время ожидания получения отраслевых услуг», – подчеркнул Советников.

По его словам, изменения позволят точнее планировать деятельность, назначать мероприятия по сохранению лесов, привлекать новые кадры в отрасль. Контроль за оборотом древесины усилится.

Президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Ольга Калюжная считает, что нововведения позволят оптимизировать работу специалистов при проведении лесоустроительных мероприятий, а также повысить эффективность всей отрасли. «Существенных издержек для предприятий лесной отрасли от принятия указанных нормативных актов мы не ожидаем. Однако в субъектах РФ открытым остаётся вопрос, каким образом будет проводиться государственная экспертиза проектов освоения лесов.

С 1 марта 2023 года проект освоения лесов (или дополнение к нему) должен направляться в региональные лесные ведомства в электронном виде через портал госуслуг. Чтобы отладить этот процесс максимально эффективно, нужно время, должна быть наработана соответствующая практика», – отметила Калюжная.

По её словам, в общем эти изменения лесного законодательства являются продолжением той цифровизации, которая началась в 2021 году.

Сейчас бизнес сталкивается с проблемами поставки оборудования, специализированной техники и запчастей к ней. Нарушены логистические цепочки поставок, происходит переориентация рынков сбыта продукции переработки древесины, отмечает Калюжная.

Для снижения издержек бизнеса правительством РФ на 2 года перенесён срок ввода в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК): с 1 января 2023 года на 1 января 2025 года.

Такая отсрочка относится к требованиям по внесению всей информации о лесах в государственный лесной реестр в электронном виде, оснащению системой ГЛОНАСС транспортных средств, фотофиксации мест складирования древесины.

Это благоприятно сказывается на деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. Одновременно бизнес понимает важность цифровизации как инструмента по повышению прозрачности лесной отрасли.


Светлана ЗАДЕРА. 


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий