Новая лесоустроительная инструкция

Новая лесоустроительная инструкция начнёт действовать с 1 марта 2023 года, соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России, сообщает пресс-­служба Рослесхоза.

Лесоустроительная инструкция – документ, который используется для оценки состояния лесов, определения их количественных и качественных характеристик.

«Новая лесоустроительная инструкция – новые возможности в учёте лесов России, – говорит заместитель главы Рослесхоза Анастасия Винокурова. – Впервые на основе научных разработок в документе определены критерии установления зон освоения лесов по степени их интенсивности. Прежде всего, это освоение расчёта лесосеки, площадь аренды, плотность дорог и иные показатели, которые позволят планировать такие объекты в приоритетном порядке».

С переходом лесной отрасли в «цифру» лесоустроительная документация будет составляться исключительно в электронной форме. Вся полученная информация будет находиться в ФГИС ЛК.

В лесоустроительной инструкции с учётом важности сохранения экологических функций лесов уточнены критерии отнесения лесов к защитным, установлены признаки выделения особо защитных участков и нормативы их проектирования.

Ещё одно из нововведений – создание и изменение границ особо защитных участков лесов вокруг населённых пунктов на основании предложений органов местного самоуправления. Инициативные группы граждан также смогут участвовать в принятии решений.

Несмотря на то, что новая инструкция вступит в силу 1 марта 2023 года, уже сейчас в Рослесхоз поступают результаты собраний жителей по таким вопросам, и при помощи данных из ЕГРН будут использоваться сведения о границах зон с особыми условиями.

Кроме того, предусматриваются новые возможности для проведения таксации лесов –комплексный процесс распознавания лесных насаждений при помощи аэро- и космической съёмки, искусственных нейронных сетей и других автоматизированных способов.


Дата публикации: 7 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий