Проведение отводов лесосек в Коми

Об увеличении финансирования на проведение отводов лесосек по просьбе предприятий малого и среднего бизнеса в своём видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Как отметил руководитель региона, вопрос жизненно важен, поскольку в сельской местности топят в основном дровами. По его поручению на отводы лесосек было выделено дополнительно 7 млн. рублей.

«Часто проблема в том, что есть лес, но нет денег, чтобы произвести отвод лесосек. И мы на ваши просьбы отреагировали оперативно, чтобы дать возможность вовремя заготовить дрова», – заметил В. Уйба.

В рамках государственной программы Республики Коми «Развитие лесного хозяйства» работы по отводу и таксации лесосек полностью финансируются из регионального бюджета. Предварительно на эти цели было предусмотрено 14,6 млн.
 рублей. Однако этого предприятиям малого и среднего бизнеса оказалось недостаточно. По словам главы Коми, эта тема активно обсуждалась на встречах с предпринимателями, по итогам которых и было решено увеличить финансирование.

Потребность в древесине теперь будет полностью покрыта. В целом в 2022 году на мероприятия по отводу лесосек будет направлено 21,6 млн. рублей.

После отвода и таксации лесосек будут отыграны аукционы на заключение договоров купли-­продажи лесных насаждений. В этом году запланировано провести 160 аукционов, на которых будет реализовано 1,8 млн. кбм древесины.


Дата публикации: 15 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий