Завершена реализация приоритетных инвестпроектов

В ходе рабочей поездки в Уфу глава Рослесхоза Иван Советников встретился с представителями крупных лесопромышленных компаний, работающих на территории ПФО. На совещании обсудили действующие меры поддержки, вопросы лесопользования и реализацию инвестпроектов в области освоения лесов.

«Встречи с представителями лесопромышленного комплекса позволяют определять «болевые» точки. Мы находимся в диалоге с лесопользователями, стараемся найти решение по каждому вопросу, дать разъяснения и проработать механизмы поддержки, исходя из особенностей территорий. С коллегами из профильных ведомств мы получаем обратную связь от лесопромышленников и совместно обсуждаем пути решения», – сказал Иван Советников.  

Сейчас в Приволжье реализуется 10 инвестроектов в области освоения лесов: в Кировской области – 2, Пермском крае – 2, Республике Удмуртия – 2, Республике Башкортостан – 2, Республике Мордовия – 1, Нижегородской области – 1.

Проекты, в частности, направлены на создание и модернизацию лесоперерабатывающих мощностей по глубокой переработке древесины, новых рабочих мест. Инвестпроекты предусматривают выпуск продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости – пиломатериалы, фанера, целлюлоза, бумага, картон. Объём планируемых инвестиций в текущие проекты, реализуемые на территории округа, составляет 25,6 млрд. рублей.  

Всего в аренду под инвестпроекты ПФО (действующие и завершённые) предоставлена расчётная лесосека в размере 8,1 млн. кбм. Фактическая заготовка древесины за 2022 год составила 5,3 млн. кбм – это четверть всей заготовки арендаторов округа.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Инвестиции, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий