Депутаты поддержали

Депутаты Госдумы поддержали выделение 15 млрд. рублей на развитие лесохозяйственного комплекса в регионах России.

Соответствующие изменения в федеральный бюджет приняты в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что о переводе котельных на биотопливо сказал Президент РФ Владимир Путин в ходе визита на лесопромышленное предприятие в Устьянском округе в феврале этого года.

Находясь с рабочим визитом в Архангельской области, глава государства поручил Правительству РФ выделить в ближайшие два года не менее 15 млрд. рублей на обновление муниципальных котельных и предусмотреть меры поддержки для производителей котельного оборудования.

Владимир Путин пояснил, что речь идёт о переводе муниципальных котельных на топливные гранулы (пеллеты), и подчеркнул: источник финансирования этих мероприятий есть.

- Естественно, речь идёт о случаях, когда такой переход является экономически обоснованным и целесообразным, – сказал президент на совещании в Архангельской области.

Владимир Путин отметил, что важно фиксировать условия поставок на долгосрочную перспективу, это даст компаниям ЖКХ стабильные закупочные цены, а производителям биотоплива обеспечит объёмы сбыта.

Комментируя поддержанные парламентариями решения по развитию лесохозяйственного комплекса, депутат Государственной Думы РФ от Архангельской области Елена Вторыгина отметила, что для Поморья это стратегически важная история – в регионе производится почти 700 тысяч тонн топливных гранул.

- Раньше львиная доля этого объёма уходила на экспорт в страны Евросоюза. Сейчас мы можем перестроить логистику и обеспечивать им российские предприятия, – подчеркнула Елена Вторыгина. – Это прекрасная возможность для нашего региона наладить новые рынки сбыта пеллет и использовать наши предприятия по производству биотоплива на полную мощность.


Пресс-­служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Биотопливо, Лесное хозяйство, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий