Заготовка лесосеменного сырья

Она ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Второй год министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона совместно с Единым лесопожарным центром объявляет о закупке у населения шишек хвойных деревьев. С начала объявления кампании в области заготовлено почти четыре тонны сырья.

- Закупку лесосеменного сырья у населения осуществляют 12 подразделений Единого лесопожарного центра, в заготовке активно участвуют и сами специалисты центра. В Верхнетоемском подразделении собрано почти полторы тонны, а лидером по сбору является Онежское подразделение, специалисты которого собрали и приняли у населения более двух тонн шишек, – пояснил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.

Поступившее сырьё отправляется в Пинежский лесопитомник Карпогорского подразделения ЕЛЦ, где его обрабатывают на специальном оборудовании, приобретённом по нацпроекту «Экология». Шишкам предстоит сушка в сушильных шкафах и обработка в специальных машинах.

- В прошлом году благодаря совместным усилиям после очистки получили более 1400 килограммов семян лесных растений, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Собранные семена будут использованы для посева в лесных питомниках Поморья уже в этом году.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 13 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Лесное хозяйство, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий