В регионе заканчивается сбор шишек

Он традиционно проводится с ноября до конца февраля, пока шишки не раскрылись при наступлении тёплой погоды.

В осенне-зимний сезон 2023-­2024 годов на территории области специалисты отмечают низкий балл урожайности, а также, учитывая периодичность плодоношения хвойных пород, основная работа пройдёт по заготовке лесосеменного сырья сосны. По оперативным данным, уже заготовлено 3 тонны шишек сосны, из них 0,2 тонны  – с объектов лесного семеноводства.

После сбора шишки отправляют в Вологодский селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки: сортировку, сушку с извлечением семян, их обескрыливание, очистку от примесей, а также сортировку, калибровку, сепарацию и просушку до рекомендуемой влажности.

В планах на 2024 год заготовить 377,5 кг семян, из них 10,4 кг   – с улучшенными наследственными свойствами.

При ежегодной потребности в семенах в целях воспроизводства лесов в объёме 1-­1,2 тонны можно говорить об обеспеченности семенами лесных растений лесокультурных работ на территории Вологодской области на ближайшие 6 лет. Наличие семян составляет более 7 тыс. кг, из них семян сосны – 338 кг, ели – 6, 7 тыс. кг и лиственницы – 0,85 кг.

Заготовка лесосеменного сырья – важная составляющая воспроизводства лесов и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России.



Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий