Под Вологдой построят цех

Холдинг АО «ЛХК «Череповецлес» купила завод в Шексне. Его построили финны, но они покинули российский рынок после начала спецоперации. Освободилась ниша, которую и занял местный бизнес. Заместитель губернатора Михаил Глазков встретился с руководством предприятия ООО «Коскисилва». Оно входит в лесопромышленную холдинговую компанию АО «ЛХК «Череповецлес».

Ранее финская компания занималась только производством пиломатериалов, но после её ухода с российского рынка предприятие выкупил холдинг АО «Череповецлес». В начале июля 2022 года акционеры приняли решение о разработке и реализации инвестиционного проекта технического перевооружения ООО «Коскисилва» – с организацией производства строганого пиломатериала.

Как сообщили в правительстве области, для реализации проекта выбрали технологию Weinig по производству строганого пиломатериала. При этом комплекс остального вспомогательного оборудования разрабатывает и поставляет компания «АСП» из Вологды. В августе–сентябре была демонтирована устаревшая лесопильная линия, а с октября начали строительно-монтажные работы. В модернизацию производства вложат более 100 млн. рублей. Вводимые производственные мощности позволят выпускать до 55 тыс. кбм строганой продукции в год.

«Основное оборудование уже поступило. По словам руководства предприятия, новая линия будет запущена к лету этого года. На предприятии будет выпускаться конкурентоспособная продукция с высокой добавленной стоимостью. При этом важный фактор – производство будет работать по безотходной технологии, что является приоритетом при эффективном использовании лесных ресурсов», – сказал в ходе рабочего визита на предприятие Михаил Глазков.

На встрече обсудили работу предприятия в новых экономических условиях и перспективы дальнейшего развития. Коллектив насчитывает 34 работника, занятых на подготовке площадки для реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению. При выходе на производственные мощности штат увеличат в 2 раза. После этого предприятие планирует реализовать новый инвестпроект – построить железнодорожный контейнерный терминал. Там будут формировать составы лесоматериалов и пиломатериалов на экспорт.


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий