Модернизация производства в Шексне

Заместитель губернатора области Михаил Глазков встретился с руководством предприятия ООО «Коскисилва», которое входит в состав лесопромышленной холдинговой компании АО «ЛХК «Череповецлес».

Напомним, ранее финская компания занималась только производством пиломатериалов, но после ухода зарубежной компании с российского рынка предприятие было выкуплено холдингом АО «Череповецлес», и уже в начале июля 2022 года акционерами было принято решение о разработке и реализации инвестиционного проекта технического перевооружения ООО «Коскисилва» с организацией производства строганого пиломатериала.

Для реализации проекта была выбрана технология Weinig по производству строганого пиломатериала. При этом комплекс остального вспомогательного оборудования разрабатывается и поставляется отечественным производителем –компанией «АСП» (Вологда).

В течение августа–сентября прошлого года была демонтирована существующая устаревшая лесопильная линия. С октября начались строительно-монтажные работы.

Общая сумма инвестиций в модернизацию производства превысит 100 млн. рублей. Вводимые производственные мощности позволят выпускать до 55 тыс. кбм строганой продукции в год.

«Основное оборудование уже поступило. По словам руководства предприятия, новая линия будет запущена к лету этого года. На предприятии будет выпускаться конкурентоспособная продукция с высоко добавленной стоимостью. При этом важный фактор – производство будет работать по безотходной технологии, что является приоритетом при эффективном использовании лесных ресурсов», – отметил в ходе рабочего визита на предприятие заместитель губернатора Михаил Глазков.

На встрече стороны обсудили работу предприятия в новых экономических условиях, перспективы дальнейшего развития.

Отметим, что в настоящее время коллектив насчитывает 34 работника, которые заняты на подготовке площадки для реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению. При выходе на производственные мощности численность работников будет увеличена вдвое.

В дальнейшем на предприятии рассматривается реализация следующего инвестиционного проекта – организация железнодорожного контейнерного терминала по формированию составов для отгрузки лесоматериалов и пиломатериалов на экспорт в страны ЕврАзЭС и дружественные страны дальнего зарубежья.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Модернизация, Промышленность, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий