Бумага без леса. Светогорский ЦБК отказался от аренды делянок

Рынок заготовки древесины в Ленобласти теряет былую привлекательность на фоне сложностей с экспортом продукции. Один из крупнейших участников рынка, Светогорский ЦБК, намерен сократить собственные объёмы заготовки древесины более чем на 70%. Освободятся большие площади лесного фонда.

Ещё вчера такую ситуацию невозможно было представить в Ленобласти, где многие годы был дефицит делянок для заготовки леса.

Как сообщили «Новому проспекту» несколько участников рынка, один из крупнейших заготовителей древесины Лен­области, НПАО «Светогорский ЦБК», намерен отказаться от значительной части аренды лесного фонда.

Источники сообщили, что компания уже уведомила комитет по природным ресурсам Ленобласти о планах расторгнуть договоры аренды.

В комитете по природным ресурсам Ленобласти сообщили, что Светогорскому ЦБК в аренду в целях заготовки древесины передано 7 лесных участков общей площадью 193,2 тыс. га с установленным ежегодным объёмом изъятия ликвидной древесины 361 тыс. кбм.

«В ноябре 2022 года от НПАО «Светогорский ЦБК» в комитет поступили уведомления о намерении расторгнуть все договоры аренды лесных участков с 31 декабря 2022 года. После процедуры расторжения мы планируем предоставить освободившиеся лесные участки в аренду по результатам торгов в форме открытого аукциона в электронном виде», — сообщил и. о. председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Николай Волчуга.

Сейчас Светогорский ЦБК арендует участки лесного фонда в Киришском, Тосненском, Волосовском и Тихвинском районах Ленобласти. По данным собеседников «Нового проспекта», Светогорский ЦБК оставит себе заготовку только в Тихвинском районе с объёмами чуть более 100 тыс. кбм, а по остальным участкам договоры аренды расторгнет.

Таким образом, предприятие собирается отказаться от заготовки до 260 тыс. кбм древесины в год.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий