Дерево прирастает льготами

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об отсрочке по уплате аренды лесных участков.

Речь не идёт о значительных суммах, говорят эксперты, но эта одна из нужных мер, позволяющих поддержать стабильное состояние предприятий лесоперерабатывающей отрасли.

Постановление правительства Ленинградской области № 78 «О предоставлении отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды лесных участков в целях заготовки древесины в части, превышающей минимальный размер арендной платы, на территории Ленинградской области» предоставляет отсрочку на период с 1 января по 30 сентября 2023 года на срок до трёх месяцев.

На время предоставления отсрочки лесозаготовителям не начисляются пени, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы в областной бюджет.

Как отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Денис Беляев, на территории Ленинградской области заготовка древесины является одним из основных видов использования лесов. В аренде в целях заготовки древесины находится 200 лесных участков площадью 4,8 млн. га с установленным ежегодным объёмом изъятия древесины 6,9 млн. кбм ликвидной древесины.

«В настоящее время лесозаготовительная отрасль находится в непростой ситуации, текущая заготовка древесины осуществляется в ограниченном объёме, в основном хвойных пород, для реализации отдельных разовых заказов на внутреннем рынке региона», — не скрывает трудное положение отрасли господин Беляев.

В пресс-­службе областного правительства не уточнили средний размер арендной платы за лесопользование, объяснив, что конкретного норматива по размеру арендной платы нет. Оплата зависит от объёмов изъятия древесины и характеристик леса (хвойные, скороспелые, зрелые и пр.).

Крупнейшими арендаторами для осуществления заготовки древесины в Ленобласти являются ООО «АСПЭК­-Лес Ефимовский», ОАО «Светогорский ЦБК», ООО «Альфа» и другие, уточнили в пресс-­службе.

По словам генерального директора агентства «Infoline­-Аналитика» Михаила Бурмистрова, речь не идёт о значительных денежных суммах. «Наибольшие трудности в данной отрасли сегодня связаны с логистикой, – поясняет эксперт, – так как везти продукцию сейчас надо не в соседнюю Европу, а в другие концы страны».

Принятая мера – одна из комплекса необходимых мер, продолжает эксперт. «Тут надо понимать, что помощь должна оказываться по всем фронтам, чтобы максимально разгрузить предприятия от обязательных платежей и поддержать их способность платить зарплату сотрудникам и сохранять производственную стабильность», – подчёркивает эксперт.


Дата публикации: 13 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Лесное хозяйство, Официальные документы




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий