Услышали наших парламентариев

Заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов принял участие в совместном заседании Подкомитета по охране природной среды и принятию мер по борьбе с изменением климата и Экспертного совета Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В своём выступлении Александр Дятлов предложил внести изменение в часть 10 статьи 29 Лесного кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству, предоставление лесных участков для заготовки древесины не допускается, если таксация лесов соответствующего лесного участка была проведена более десяти лет назад. Фактически это ведёт к остановке лесозаготовок, так как таксация (лесоустройство) не проводилось на значительных территориях из-за отсутствия финансирования.

- Ранее к нам обращались лесозаготовители из Мезенского района. Они занимаются заготовкой дровяной древесины для теплоснабжающих организаций и населения. Но так как там не проводилось лесоустройство последние 10 лет и не планировалось в ближайшем будущем, то они не могут получить лесной участок для заготовки дров.

Помимо того у нас есть ещё девять лесозаготовителей у которых закончилась аренда лесных участков и продлить её нельзя в связи с отсутствием там лесоустроительных работ. Поэтому мы обратились в Госдуму с предложением отменить запрет или ввести мораторий на предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины, если таксация лесов проведена более десяти лет назад, – говорит Александр Дятлов.

Участники совещания в целом поддержали предложение архангельских парламентариев, в частности эту идею одобрили председатель профильного комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин и глава Рослесхоза Иван Советников.

Ещё один вопрос, неоднократно поднимавшийся на всех профессиональных площадках, касается строительства лесных дорог. Эту тему также регулярно обсуждали депутаты Архангельского областного Собрания, вынося проблему на федеральный уровень.

- Есть поручение Президента от 2013 года о необходимости принятия соответствующего законопроекта. На сегодня законопроект наконец-то разработан. Все мы с нетерпением ждём, когда его внесут на рассмотрение в Госдуму, чтобы с ним можно было ознакомиться и при необходимости подготовить поправки, – отметил Александр Дятлов.

Строительство лесных дорог важно как для развития ЛПК, так и для государства и муниципалитетов. Поскольку без дорог невозможно не только заниматься лесозаготовкой, но и лесовосстановлением, тушением лесных пожаров. А со временем «технологички» становятся дорогами регионального и местного значения, обеспечивая постоянное транспортное сообщение между населёнными пунктами.

- Мы просим разрешить бизнесу строить дороги, использовать для этого общедоступные полезные ископаемые, которые находятся на арендованных лесных участках, – подчеркнул Александр Дятлов.

Также на совещании обсуждался вопрос о введении отсрочки внесения арендной платы за использование лесов для заготовки древесины. Такую меру поддержки лесного бизнеса недавно внедрили в Красноярском крае. Отсрочки платежей предусмотрены в Вологодской области, в Ленинградской области отсрочки были предусмотрены на период ковидных ограничений.

- У нас в регионе также действует порядок предоставления отсрочек уплаты задолженности по арендной плате, а также отсрочек внесения арендной платы за использование лесных участков, поступающей в областной бюджет. Но на сегодняшний день никто из лесопользователей не воспользовались данной мерой. При этом, учитывая, что по объективным причинам производственные показатели предприятий лесопромышленного комплекса снижаются, принимая решения по сдвигу сроков платы арендных платежей, мы тем самым сталкиваем предприятия в долговую яму, что в последующем может привести к банкротству предприятий и другим негативным последствиям.

В связи со сложившейся ситуацией можно говорить только о полном списании арендных платежей. Чтобы действительно помочь лесопромышленному комплексу, необходимо принимать более серьёзные меры поддержки и в вопросах арендных платежей, и в налоговом законодательстве, – считает Александр Дятлов.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Теги: Совещание, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий