Пресечь деятельность «иностранных агентов»

Председатель комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов: «Регионы России поддержали нашу инициативу включить Гринпис в список иностранных агентов».

Парламенты нескольких регионов страны поддержали инициативу комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу о включении экологической организации Гринпис в реестр некоммерческих организаций, имеющих зарубежные источники финан­сирования. Председатель комитета Александр Дятлов не раз отмечал, что российское отделение организации Гринпис с регулярной частотой выступает с резкими публичными неоднозначными заявлениями, которые при их претворении в жизнь приведут к уменьшению объёмов лесозаготовки в Архангельской области и затруднят экспорт лесопродукции с территории Архангельской области на экологически чувствительные рынки. Всё это кардинальным образом пов­лияет на экономику региона и уровень жизни населения.

Гринпис также призывает исключить заготовку древесины на территориях малонарушенных лесов Архангельской области. Заявление юридически не обоснованное, так как в соответствии с российским лесным законодательством категории «малонарушенные леса» не существует. Эта организация также ведёт работу по лишению лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона сертификатов FSС и PEFC.

В конце декабря прошлого года Александр Дятлов обратился к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой провести проверку деятельности Гринпис на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации. Это обращение уже поддержали законодательные собрания Карачаево-Черкесской Республики, Камчатского края, Пензенской и Оренбургской областей.

Министерство юстиции, рассмотрев обращение парламентариев, в свою очередь направило его в Генеральную прокуратуру для проведения проверки и принятия решения о признании Гринпис иностранным агентом.

Дата публикации: 23 января 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(219)
Теги: Экология, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий