ЛПК Поморья: курс на стабилизацию

Текущее положение дел в лесопромышленном комплексе региона, а также действие мер государственной поддержки отрасли обсудили участники заключительного в 2022 году заседания регионального лесного совета, которое провёл губернатор области Александр Цыбульский. В совещании участвовали представители органов государственной власти, депутатского корпуса и ведущих компаний, осуществляющих заготовку и переработку лесных ресурсов.

«В 2022 году ЛПК региона столкнулся с рядом проблем, вызванных санкционным давлением со стороны недружественных государств, и это не могло не сказаться на показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятий», – сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. Он отметил, что сейчас производственные мощности в лесной промышленности загружены не полностью.

По оценочным данным, в 2022 году по сравнению с 2021-­м ожидается снижение объёмов производства пиломатериалов, топливных гранул и фанеры. Ожидается и незначительное снижение объёмов производства бумаги и картона. Показатели производства по товарной целлюлозе в регионе находятся сейчас выше уровня 2020 и даже 2021 года.

Однако в апреле следующего года лесопромышленники ожидают активизацию рынка пиломатериалов, что позволит выправить экономическое положение предприятий и повысить производственные показатели.

«По нашим предположениям, к этому времени будет израсходована часть запасов на мировых складах целлюлозно-­бумажной промышленности. Мы ожидаем, что в апреле традиционно начнётся повышение спроса», – пояснил директор филиала АО «Группа «Илим» в Коряжме Сергей Кривошапкин.

Проблемы со сбытом продукции вынудили предприятия пойти и на непопулярные меры, в том числе временно приостанавливать работу отдельных цехов и производственных участков. В этих условиях предприятия Поморья прокладывают новые маршруты, чтобы доставлять свою продукцию в ближнее зарубежье или в страны Азии, в связи с чем правительство Архангельской области продолжает выстраивать эффективное взаимодействие с федеральным центром и Российскими железными дорогами, помогая транспортировать продукцию ЛПК без задержек.

«Мы – один из наиболее удалённых от новых потребителей лесных регионов. Это означает увеличение транспортного пути на тысячи километров. Следовательно, затраты компаний на транспортировку увеличились в разы. Они не могут компенсироваться увеличением стоимости, иначе продукцию нашего ЛПК просто не будут покупать. Поэтому здесь очень важен механизм субсидирования затрат на логистику, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Чтобы нивелировать увеличение таких издержек, в этом году утверждены новые правила предоставления промышленным предприятиям транспортных субсидий. Они касаются продукции целлюлозно-бумажной промышленности и топливных гранул. Со нового года субсидии смогут получать производители фанеры и пиломатериалов».

Стабилизировать ситуацию в отрасли помогают и другие меры господдержки ЛПК. В частности, одним из наиболее эффективных механизмов стало льготное кредитование. 4 системообразующие организации ЛПК заключили кредитные договоры с банками на общую сумму 9,4 млрд. рублей. Реализовать намеченные планы лесопромышленникам также позволит продление на 12 месяцев сроков реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В настоящее время на территории области в стадии реализации находятся два таких проекта, инвесторами которых являются ООО «Группа компаний «УЛК» и ООО «Регион-лес». Помимо этого, до 15 рабочих дней сокращены сроки проведения экспертизы проектов освоения лесов, в том числе для заготовки древесины.

В 2022 году также допускалось проведение арендаторами рубок спелых, перестойных еловых насаждений с отсутствием подроста и молодняка целевых пород без сроков примыкания лесосек, установленных правилами заготовки древесины. Лесопромышленникам предоставлена возможность продления до 1 мая 2024 года сроков заготовки, хранения и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года.

«Очень важно в оперативном режиме уже с учётом текущей ситуации оценить, что ещё необходимо предпринять для минимизации санкционного воздействия на лесную промышленность. Учитывая, что ситуация в ЛПК остаётся сложной, в 2023 году продолжим работать в таком же формате – на каждом заседании рассматривать оперативную обстановку по каждому предприятию ЛПК до тех пор, пока она не стабилизируется», – сказал Александр Цыбульский.

Участники лесного совета также обсудили создание научно-технической группы, которая будет заниматься вопросами развития новых технологий и разработок по использованию лесов и лесовосстановлению, а также синхронизацией науки и производства.


Пресс-­служба правительства Архангельской области.


Дата публикации: 27 января 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(315)
Теги: Совещание, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий