Возрождение деревянного домостроения

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, находясь в рабочей поездке по Устьянскому району, вместе с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Аноприенко побывал в деревне Левоплосская. Здесь расположены производственные мощности предприятия лесопромышленного комплекса.

Компания индивидуального предпринимателя Виктора Бобина на протяжении 20 лет занимается лесозаготовкой, распиловкой и строганием древесины, производством пиломатериалов и деревянных строительных конструкций.

Производственные мощности предприятия, на котором трудятся 40 человек, включают в себя две пилорамы – ленточную и вертикальную, лесопильный станок для переработки тонкомера, дисковый многопильный станок и две сушильные камеры.

В 2021 году выпуск пиломатериалов на предприятии составил около 6 тыс. кбм. В текущем году объём выпускаемой продукции увеличился на 30%. Это стало возможным после обновления производственных мощностей, в частности, покупки станка для переработки тонкомера.

Как рассказал предприниматель Виктор Бобин, ресурсные запасы на арендованном лесном участке позволяют ежегодно обеспечивать заготовку более 20 тыс. кбм древесины.

До введения санкций в отношении России со стороны недружественных стран до 70% выпускаемой предприятием продукции шло на экспорт. Сегодня пиломатериалы реализуются на внутреннем рынке страны.

Одним из социально значимых направлений деятельности левоплосского производственного лесопромышленного предприятия является строительство деревянных индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день в рамках договора с администрацией муниципального образования «Октябрьское» Устьянского района построено уже 25 таких домов, в перспективе до 2025 года их число увеличится до 30.


Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий