Домостроение в Коми

В Коми увеличат мощности для деревянного домостроения в 1,4 раза.

Крупнейшие лесопромышленные компании Республики Коми располагают сейчас мощностями по производству 32,5 тыс. кбм конструкций для деревянного домостроения в год. В ходе реализации инвестпроекта объёмы будут увеличены до 47 тыс. кбм к 2025 году, сообщили в министерстве экономического развития и промышленности республики.

Как сообщал ранее глава Коми Владимир Уйба на совещании, прошедшем в феврале в Архангельской области под председательством президента России Владимир Путина, в республике разработаны проекты малоэтажных деревянных домов для расселения аварийного жилья, их готовы строить после согласования вопросов безопасности с МЧС.

Так, одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий в Коми, компания «Лузалес» располагает производственными мощностями для выпуска деревянных строительных конструкций (стенового бруса и балок) из клеёного бруса производительностью 15 тыс. кбм в год, оцилиндрованного бревна – 12 тыс. кбм, а также деревянных стеновых панелей, производимых по технологии «MassivHolzMauer» (MHM) в объёме 3 тыс. кбм.

«Лузалес» готов рассматривать своё участие в соответствующих госпрограммах и организовать индустриальное производство деревянных строительных конструкций и деталей для типовых деревянных домокомплектов, отметили в министерстве.

Компания «Промтехинвест» в рамках инвестиционного проекта по модернизации действующего лесоперерабатывающего производства планирует организовать выпуск более 15 тыс. кбм клеёного бруса, в том числе в виде готовых домокомплектов – 5 тыс. кбм в год, что эквивалентно примерно 150 условным домокомплектам площадью 100 кв. м. Предприятие планирует выйти на проектную мощность в 2024 году.

Предприятие «ПК Евробрус» имеет собственную производственную базу в Сыктывкаре и выпускает домокомплекты из оцилиндрованного бревна, строительного и клеёного бруса по индивидуальным заказам. Компания может обеспечить производство на уровне 2,4 тыс. кв. м, это два условных домокомплекта площадью 100 кв. м в месяц.

Кроме того, предприятие располагает возможностью увеличить производительность в 2-­3 раза при осуществлении программы модернизации производства. Коми – один из крупных лесных регионов Северо-Запада и России в целом. Более 80% запаса древесины в 2,8 млрд. кбм составляют ценные хвойные породы – ель и сосна.



Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий